Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.11.2020 12:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые ВолгГМУ призывают формировать «доминанту материнства» в обществе

Тенденция возрастающей частоты кесарева сечения способна негативно влиять на эволюцию человека – к такому выводу пришли ученые Волгоградского государственного медицинского университета. Монографию «Беременность и роды у женщин с оперированной маткой» подготовили сотрудники кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ совместно со специалистами Омского государственного медицинского университета и Московского областного НИИ акушерства и гинекологии.

Проблема обусловлена тем, что в результате операции кесарева сечения репродуктивное здоровье женщины снижается, в связи с чем резко сокращается возможность родов в будущем. Современные врачи акушеры-гинекологи после такой операции не рекомендуют женщинам планировать более 2 – 3 беременностей.

Многочисленные попытки сдержать рост частоты этих операций не приводят к ощутимым результатам, считают специалисты кафедры акушерства и гинекологи ВолгГМУ.

Единственным эффективным условием, позволяющим сдержать рост кесаревых сечений, как отмечают авторы книги, является поиск путей к формированию «доминанты материнства», утраченной значительной частью женского населения. Иными словами, рождение здорового ребенка должно стать безусловным приоритетом для будущей мамы.

Вместе с тем, отечественный и мировой опыт показывает, что естественные роды после кесарева сечения возможны. Более того даже предпочтительны, — пишут авторы многолетних научных исследований. Приведены уникальные для мировой практики клинические примеры. При этом они реальны и могут быть ориентиром для принятия верного решения в работе практикующего врача акушера-гинеколога.

Значительный объем книги занимают главы, посвященные профилактике и лечению осложненного течения беременности, обусловленного наличием рубца после предшествующего кесарева сечения.

Представленный научный труд, по мнению авторов, является уникальным. Это первая монография, в которой сделана попытка рассмотреть проблему кесарева сечения с разных сторон: морально-этической и медико-социальной.

Добавим, Волгоградский государственный медицинский университет является одним из лидеров по научной работе в стране и среди вузов России входит в десятку лидеров по количеству научных публикаций.

Материалы подготовлены пресс-службой ВолгГМУ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1