Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вирусолог рассказал, как отличить коронавирус от гриппа

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал о симптомах коронавируса и гриппа.

"При коронавирусе характерно наличие одышки в покое, заложенности в груди, повышение температуры до 37,5 и выше, небольшая боль в горле, сухой кашель. <…> В более тяжелых случаях могут быть симптомы интоксикации, падение давления. Если проявляется пневмония, то часть легкого может перестать вентилироваться", — сказал Викулов в беседе с "НСН".

Кроме того, по словам медика, дополнительно у больного может возникнуть конъюктивит и исчезнуть обоняние и вкус.Проявление заболевания гриппом несколько отличается от симптомов коронавируса."Симптомы гриппа проявляются по-разному у ребенка, взрослого и пожилого человека. У не новорожденных детей и взрослых характерно острое начало, резкий подъем температуры, трахеит, сухой кашель, может быть насморк, выраженная слабость, утомляемость. <…> Может быть боязнь света и особый блеск глаз, герпес на губах. При гриппе характерно поражение верхних дыхательных путей, но в случае осложненного течения может быть и развитие гриппозной пневмонии, а в совмещении с COVID-19 развивается полисегментарная пневмония. Они могут быть похожи на снимках", — рассказал Викулов.Также медик отметил, что больного могут одновременно быть симптомы коронавируса и гриппа.Источник: https://ria.ru/20201113/koronavirus-1584400691.html

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9