Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.10.2020 07:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Блошкин: «Региональная власть и профсоюзы работают на общий результат»

Перспективы развития социального партнерства обсуждались на встрече профсоюзного актива с представителями органов власти региона, состоявшейся в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

На встречу с руководством Облсовпрофа и отраслевых профсоюзных организаций также были приглашены депутат Государственной Думы Александр Носов, представители региональной исполнительной власти.

В своем выступлении спикер Волгоградской областной Думы Александр Блошкин подчеркнул, что между региональным парламентом и Волгоградским областным Советом профсоюзов налажен давний и конструктивный диалог. Организация наделена правом законодательной инициативы, что практикуется далеко не во всех субъектах Российской Федерации. В регионе же соответствующая норма принята депутатским корпусом уже более 20 лет назад.

«За прошедшие годы Совет профсоюзов выступал инициатором разработки и принятия целого ряда областных законов, — отметил председатель регпарламента Александр Блошкин. – Облсовпроф на постоянной основе готовит заключения на проекты нормативных правовых актов, которые затрагивают права и интересы трудящихся. С участием профобъединения рассматривались такие социально-значимые вопросы как установление льгот по оплате коммунальных платежей педагогическим работникам, организация отдыха и оздоровления детей, квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов. В текущем году Совет профсоюзов активно включился в обсуждение федеральных законопроектов, касающихся регулирования дистанционной и удаленной работы, совершенствования системы оплаты труда бюджетников, защиты минимального дохода граждан при взыскании долгов. Словом, мы вместе работаем на общий результат».

Все проекты законов, регламентирующие отношения в сфере труда, в обязательном порядке получают заключения Волгоградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Важным шагом в укреплении социального партнерства стало соглашение между Волгоградской областной Думой и Советом профсоюзов, заключенное в июне прошлого года. Участие в деятельности парламентских комитетов и комиссий, рабочих групп, рассматривающих вопросы социально-трудовых отношений, обмен статистическими, информационными и аналитическими данными — эти и многие другие направления отражены в соглашении.

Со своей стороны депутаты Волгоградской областной Думы принимают активное участие в работе Совета профсоюзов, проводимых объединением конференциях, семинарах, дискуссионных площадках.

По словам председателя Волгоградского областного Совета профессиональных союзов Татьяны Гензе, в Волгоградской области действительно выстроено эффективное социальное партнерство профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти, что помогает решению задач по защите прав и законных интересов работников.

Отметим, что в 2020 году Всемирный день действий «За достойный труд!» отмечается в тринадцатый раз. Традиционно в рамках этого события идет широкое освещение профсоюзных кампаний и акций. В этом году из-за риска распространения вируса и ограничительных мер формат мероприятий переведен по большей части в интерактивный режим. Так, в Волгограде завершилась научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в защите социально-трудовых прав трудящихся Волгоградской области в современных условиях». Насыщенная программа форума предусматривала пленарное заседание, работу тематических секций, круглых столов, заседаний комиссий Облсовпрофа и др. Напомним также, что нынешний год стал юбилейным для Федерации Независимых Профсоюзов России, которая отмечает 30-летие со дня образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3