Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.10.2020 13:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гражданская оборона МЧС РФ

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

4 октября свое 88-летие отмечала гражданская оборона — система, ставшая одним из гарантов безопасности государства.

За минувшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития. Можно вспомнить большой вклад в победу бойцов местной противовоздушной обороны в годы Великой Отечественной войны и как результат миллионы спасенных жизней, тысячи сохраненных стратегически важных объектов экономики и памятников культуры.

Сегодня гражданская оборона – это мощная система защиты населения и территорий, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач, чтобы максимально адекватно реагировать на возникающие риски и угрозы в мирное и военное время.

Огромный вклад в развитие Гражданской обороны приносит труд каждого сотрудника МЧС России. Специалисты, работающие сегодня в системе гражданской обороны, являются достойными продолжателями славных дел ветеранов гражданской обороны. От их профессионализма зависит результат общей работы, где самое главное умелое взаимодействие, взаимовыручка и взаимоподдержка.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны (МОГО), имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта.

С. СПИКИНА,

инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 89.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1