Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.10.2020 12:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цветущий двор - на радость всем!

Автор: НАШ КОРР

Эстетическое развитие дворовых территорий силами жителей

На дворе октябрь, а рядом такая красота! На этих фотографиях, что вы видите – один из дворов Микрорайона Елани, но зато какой! Даже сейчас, осенью здесь невозможно находиться и не восхищаться созданным руками людей. Несколько клумб вдоль дорожек к многоквартирным домам, цветник непосредственно на оборудованной здесь детской площадке. Множество роз – всевозможных сортов и окрасок, клематисы, хризантемы, сентябринки... Красиво оплетенные опоры и арки — сделано с любовью и на совесть!

Вот такие здесь живут инициативные граждане, которые самостоятельно благоустраивают и украшают свой двор (причем без всяких денежных вознаграждений и поощрений!).

Рассказывает Валерий Леонидович Тищук, стоявший у истоков ТОСовского движения, бывший председатель ТОС «Микрорайон»:

-Могу ошибаться, но где-то в 2007 году мы начали обустройство нашего двора: тогда на территориальные общественные самоуправления выделялись средства, которые можно было потратить на благоустройство. Первоначально договорились с коммунальной службой, и перенесли мусорные баки, которые располагались практически в центре дворовой территории – сюда же заезжал и автомобиль-мусоровоз, и все что могло разлетаться, разлеталось…. Потом завозили песок, бой с территории бывшего мясокомбината – сделали парковку для автомобилей на территории двора. В дальнейшем спланировали, и где-то через год, положили железобетонные столбы в качестве бордюра территории детской площадки и цветников. Проложили асфальтированные дорожки по площадке и вокруг клумб – опять же силами инициативных жителей нашего двора.

Впоследствии разбитые клумбы обживались жительницами этих многоквартирных домов:

Рассказывает старшая дома №5 Микрорайон Людмила Алексеевна Быкова:

-Инициатива исходила опять же от председателя ТОС — В. Л. Тищук – он нам и средства выделял на приобретение первых кустов роз и семена цветов. А впоследствии уже сами – покупали, сажали, ухаживали. Вместе со мной и по сей день регулярно ухаживают за цветниками В. Д. Латухина и Л. В. Майорова.

Результат всех этих усилий и спустя уже столько лет радует всех сюда приходящих. В этом же дворе расположены детские площадки для детей младшего и среднего возраста – народу здесь всегда хоть отбавляй! Дети и подростки – на элементах площадок, взрослые – на лавочках, посреди всей этой красоты.

Согласитесь, полезный опыт благоустройства дворовой территории, занятости и позитивной активности населения!

А. ТАРАНОВА.

На снимках: во дворе многоквартирных домов № 4, 5, 7, Микрорайон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9