Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Наша общая задача сейчас — не допустить взрывного роста заболеваемости»

Контроль за соблюдением дополнительных профилактических ограничительных мер, увеличение коечного фонда и организация

работы амбулаторно-поликлинического звена, начало вакцинации от коронавируса — эти и другие темы рассмотрены

на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона подчеркнул, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, но в настоящее время объективно осложняется — если мы все не будем соблюдать требования оперативного штаба и главного санитарного врача, такая динамика сохранится в ближайшее время.

Так, во всех возрастных группах населения отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями: с начала года зафиксировано 16,5 тысячи и 25 тысяч соответственно. При этом растет доля тяжелых случаев заболеваний, что приводит к росту госпитализаций и снижению скорости оборачиваемости коечного фонда инфекционных госпиталей.

Оперативный штаб, который продолжает работать в круглосуточном режиме, исходя из складывающейся ситуации принимает дополнительные решения, в том числе по наращиванию инфекционного коечного фонда.

«С начала летнего периода он увеличился уже почти на 2000 коек. И дополнительно до 19 октября будет развернуто еще 2000 коек. В целом коечный фонд составит порядка 7,5 тысячи инфекционных коек, — отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что этот показатель уже в два раза превышает установленные Минздравом РФ для нашей области. — С моей стороны даны дополнительные поручения о дальнейшем увеличении коечного фонда в случае прогноза осложнения ситуации и о перепрофилировании еще ряда лечебных заведений области под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями, а также о перенаправлении пациентов с иными заболеваниями в другие лечебные учреждения c целью сохранения необходимого уровня оказания медицинской помощи жителям Волгоградской области».

Весь медперсонал лечебных заведений Волгоградской области сейчас трудится в режиме круглосуточных предельных нагрузок. Службы неотложной помощи поликлиник уже переведены на трехсменный режим — к работе привлечены студенты старших курсов Волгоградского медуниверситета и областного медицинского колледжа.

«В таких напряженных условиях работы прошу обращаться в лечебные заведения строго по необходимости, уважать решения врачей по выбору формы и тактики лечения. Нам всем сейчас необходимо еще более корректно относиться друг к другу. Это тоже важная задача в такое непростое время», — сделал акцент губернатор.

Для снижения рисков и скорости распространения инфекции оперштабом введены дополнительные ограничительные меры.

«Это взвешенные, выверенные решения. Мы понимаем, что они имеют временный характер, но сейчас крайне необходимы. Распространение вирусов, как правило, подчинено сезонности. Осень с этой точки зрения — самое опасное время года. Поэтому соблюдение санитарно-эпидемиологических требований носит обязательный характер. Прошу их неукоснительно выполнять. Нам бы очень не хотелось введения крайних мер и возврата к весенним решениям, связанным с жестким ограничением всей хозяйственной деятельности. Наша общая задача сейчас — не допустить взрывного роста заболеваемости. Пройти осенне-зимний период в контролируемом режиме и планово, вместе со всей страной, приступить к массовой вакцинации от коронавирусной инфекции», — обратился к жителям и гостям региона Андрей Бочаров.

Отметим, что с сегодняшнего дня добровольцы Волгоградской области принимают участие в массовых клинических испытаниях созданной в России вакцины от коронавирусной инфекции.

Перед главами муниципальных образований, административными комиссиями различных уровней губернатор поставил задачу активизировать межведомственную работу по пресечению нарушений, в том числе со стороны автоперевозчиков и владельцев торговых точек. Отдельное внимание глава региона обратил на своевременность, надежность и стабильность обеспечения теплом объектов социальной сферы и жилого фонда. Руководители социального блока продолжат держать на личном контроле соблюдение правил работы учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

«Еще раз обращаюсь к руководителям предприятий и организаций Волгоградской области строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования, требования Главного государственного санитарного врача и Оперативного штаба, максимально обеспечивать удаленный режим работы сотрудников с проведением для остальных сотрудников ежедневных инструктажей по соблюдению необходимых правил и требований на рабочих местах. Все это поможет нам избежать возвращения к ограничительным мерам, которые мы вынужденно вводили весной», — глава региона напомнил, что оперативный штаб Волгоградской области продолжает работу в круглосуточном режиме, готов реагировать на любые изменения санитарно-эпидемиологической обстановки и, если потребуется, принимать необходимые решения в соответствии с развитием ситуации.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1