Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.10.2020 09:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труженикам села - хвала и честь!

Автор: А. ТАРАНОВА

Эта осень порадовала земледельцев погожими днями и относительно ровной погодой: с полевыми работами многие справились на «отлично», на 100 процентов завершив их. Одно из таких хозяйств – К(Ф)Х Олега Ивановича Дубовченко из Дубовского сельского поселения.

Коллектив К(Ф)Х: Антон и Дмитрий Дубовченко, А. В. Дьяченко, А. П. Волков, В. И. Волков, В. С. Артамонов

Земля — источник благополучия – ценится каждым земледельцем, а чувство собственника, хозяйственное отношение к земле, к труду вселяет уверенность в завтрашнем дне. Потому и праздник свой профессиональный – День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — люди этой сферы отмечают ежегодно во второе воскресенье октября. В то время, когда все полевые работы уже завершаются и можно подводить итоги сельскохозяйственного сезона.

Свое дело делают смело

-Мы как раз вчера (7 октября – Авт.) убрали последние гектары подсолнечника. Оставалось 70 гектаров – пришлось немного подождать, чтобы подсохли, а так еще раньше бы управились! Подсолнечник предпочитаем фирмы «Пионер». У нас им были заняты площади в 250 гектаров, урожайность – 18 центнеров с гектара, – рассказывает глава крестьянского хозяйства О. И. Дубовченко. – Сегодня мои ребята на базе – подчищают мехток, комбайны продувают – готовят к хранению.

На данный момент в обработке у фермера – 800 гектаров земли. В севообороте — озимая пшеница, подсолнечник и пар. В хозяйстве есть вся необходимая для работы техника и ангары для ее хранения, построены складские помещения для выращенной продукции.

В далеком уже 1992 году О. И. Дубовченко начинал фермерствовать совместно с односельчанином и хорошим другом А. В. Ситниковым – официально хозяйств было два, а севооборот на объединенных площадях — один. Сегодня каждый из фермеров пошел своим путем.

-Как год сложился? Весна, вы помните, какая была – холодная: посеяли – всходило все целый месяц! — вспоминает о недавних делах Олег Иванович. – Потом – жара. Потому и семечка оставляет желать лучшего…

Но в целом прошедший сезон сложился неплохо: урожайность озимой пшеницы в хозяйстве за 40 центнеров с гектара, и это при том, что с весны здесь рискнули и не вносили удобрений – так сложилось. «Виктория-11» показала себя и при таких условиях. А уже под урожай 2021 года глава хозяйства приобрел и посеял сорт «губернатор Дона»: «Будем работать и с этим сортом!» И ситуацию с посеянными этой осенью озимыми считает контролируемой – взошли в целом хорошо:

-Удобрения вносить планируем, и в больших, чем прежде, количествах, порядка 400 килограммов на гектар. Надо насытить почву, — поясняет О. И. Дубовченко.

Крепкая семья – крепкое хозяйство

К(Ф)Х О. И. Дубовченко — яркий пример семейного дела. Бухгалтером, держащим руку на пульсе финансовой составляющей хозяйства и грамотно выстраивающим отношения со всевозможными государственными структурами, является супруга главы хозяйства – Светлана.

Недалеко от своей усадьбы Олег Иванович построил два дома – для сыновей – Дмитрия и Антона. Оба окончили сельскохозяйственную академию, получив дипломы агрономов, и сегодня развивают вместе с отцом хозяйство:

- Они выросли здесь и потому очень хотели вернуться домой. Противиться их решению я не стал. Только помогаю: для работы каждому «КамАЗ» купил – ребята на отвозе задействованы, а вообще, они оба аспирантуру заканчивают – будущие кандидаты наук! Еще дочь мы воспитали – она с семьей живет в городе Волгограде, кстати, тоже помогает в фермерстве – запчасти приобретает, передает их нам сюда.

Впереди еще много свершений

В хозяйстве – четверо наемных работников. Кто-то из механизаторов влился в коллектив не так давно, кто-то пришел 8-10 лет назад, а кто-то работает чуть ли не с самого основания фермерского дела – более 20 лет!

В арсенале коллектива – два комбайна «Палессе». Приобретали их по отечественным лизинговым программам, условиями которых глава хозяйства очень доволен. Особенно – условиями отдельной программы для членов ассоциации «Лизинг для АККОР» — так как не нужно платить первоначальный взнос при приобретении техники – как это стало для них при приобретении в 2020 году комбайна.

Плюс в машинно-тракторном автопарке – два мощных трактора «Джон Дир», три «КамАЗа». Этого хватает, чтобы убирать и обрабатывать имеющиеся площади быстро и слаженно.

За многие годы проверенной «трехполке» здесь изменять не собираются.

-Разве что изобретут что-то востребованней пшеницы и подсолнечника – тогда — да, — шутит глава хозяйства. – Ведь чего я только не пробовал выращивать!

В жизненном опыте – возделывание озимого и ярового ячменя, яровой пшеницы твердых и мягких сортов, фацелии, гречихи, проса… Но не задалось в плане финансового результата с этими культурами: вырастить-то выращивали, а вот угадать спрос на них и цену…

-Что экспериментировать сейчас? По времени – вовремя убираем. По технике, по культурам мы настолько уже все отработали – другого нам и не надо! – считает О. И. Дубовченко.

А. ТАРАНОВА.

На снимках: О. И. Дубовченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2