Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

31.01.2020 07:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприятия волгоградского региона выбрали курс на «зелёную экономику»

На четырех предприятиях Волгоградской области, которые должны в первоочередном порядке перейти на наилучшие доступные технологии, работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду ведется в соответствии с установленным законом сроками. А по отдельным мероприятиям – даже с опережением. Соответствующая информация прозвучала на заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Напомним, первыми на экологичные, наилучшие доступные технологии (НДТ) должны перейти 300 крупнейших промышленных предприятий страны, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. В их числе и четыре предприятия региона: ОАО «Волжский абразивный завод», АО «Себряковцемент», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», ООО «Концессии водоснабжения». До конца 2022 года все они должны получить комплексное экологическое разрешение. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин назвал переход на наилучшие доступные технологии одной из основных задач для страны в ближайшие годы, подчеркнув, что «ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев».

По поручению губернатора Андрея Бочарова Экологический совет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями области по вопросам перехода на «зелёную экономику». Вопросы экологии обозначены главой региона как приоритетные. Экологи и общественники неоднократно посещали производства, чтобы на месте знакомиться, какие меры предпринимаются в целях повышения экологической безопасности технологических процессов.

На заседании Экосовета отмечалось, что проводимые на предприятиях природоохранные мероприятия уже дают реальный результат. В частности, благодаря реализации на Волжском абразивном заводе масштабного проекта – сейчас здесь завершается строительство комплекса третьей очереди газоочистки – удалось значительно снизить выбросы. Об этом свидетельствует как лабораторно подтвержденные сведения о состоянии атмосферного воздуха в прилегающей к предприятию зоне, так и уменьшение обращений от граждан. Уже в этом году на предприятии планируют приступить к внедрению автоматической системы контроля выбросов, которая является неотъемлемой частью программы производственного экологического контроля. Активная работа в этом направлении проводится и на ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка». Готов план перехода на наилучшие доступные технологии у ООО «Концессии водоснабжения». Организацией был выполнен серьезный объем работ, включая реконструкцию главной канализационной насосной станции, обслуживающей шесть районов Волгограда.

«То, что все мероприятия на предприятиях идут в соответствии с установленными сроками, – не может не радовать. Таким образом, снижается негативное воздействие на окружающую среду, что, безусловно, положительно отражается на качестве жизни наших граждан», — подчеркнула председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

В качестве еще одного важного аспекта парламентарий выделила то, что предприятия стали более открытыми для общественности. Уже в ближайшее время Экосовет продолжит практику посещения производственных площадок. Кроме того, планируется провести выездное заседание, на котором предприятия представят свои презентации о мероприятиях, проводимых в рамках перехода на НДТ.

Участники Экосовета также поддержали предложение о создании рабочей группы по изучению экологической ситуации на территории южного промышленного узла города Волгограда. В ее состав вошли депутаты областной и городской дум, избранные от Красноармейского и Кировского районов, члены Экологического совета, представители органов местного самоуправления, профильных комитетов администрации региона, активные жители. Решение об образовании такой группы было принято после рассмотрения обращения граждан, которые выражали обеспокоенность по поводу деятельности одного из производственных объектов южной части города.

«У нас уже есть опыт подобной работы. На протяжении нескольких лет действует рабочая группа по изучению экологической ситуации в Светлоярском районе. Оперативное реагирование на обращение граждан, осуществление общественного контроля – принципы деятельности Экологического совета, — отметила Ирина Соловьева. – Мы обязательно посетим все объекты, которые вызывают вопросы у жителей данной территории, чтобы выяснить, есть ли действительно основания для беспокойства. Ведь право каждого человека на обеспечение благоприятной окружающей среды и получение достоверной информации о ее состоянии закреплено в Основном законе нашей страны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6