Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

30.01.2020 13:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капризная капуста

Автор: НАШ КОРР

Ах, как вкусна цветная капуста в кляре! Готовится просто, да вырастить эту «капризулю» удается далеко не всем: то головка не белая вырастает, то весом не вышла, то рассыпается…

Цветная капуста требовательна к уходу. Чтобы получить крупную головку, надо иметь на растении не менее 20 листьев. Почва должна быть постоянно влажной. Даже четырехдневный перерыв в поливах в период завязывания головок ведет к тому, что головка будет мелкой и рассыпчатой.

В жаркую погоду кроме своевременных поливов растения необходимо опрыскивать водой для повышения влажности и снижения температуры воздуха в зоне листьев. В жаркие часы необходимо делать затенение, так как головки капусты могут потемнеть и даже приобрести фиолетовую окраску.

Самый простой способ сохранить белую головку – это связывание бечевкой по 2-3 листа над головкой. Можно укрыть бумагой, крупными листьями лопуха и т. д.

Созревают головки не одновременно, поэтому и убирают их выборочно. При этом на головке оставляют 3-4 наружных листа для защиты ее от повреждений и загрязнений. Во время уборки головки капусты нельзя сжимать или класть друг на друга, так как через несколько дней на них могут появиться коричневые пятна.

В. ШАФРАНСКИЙ,

«Сто советов», № 8 за август 2008

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0