Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.01.2020 07:21 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области проходит отборочный этап всероссийской олимпиады школьников

Свыше 2,7 тысячи старшеклассников Волгоградской области примут участие в региональном этапе во всероссийской олимпиаде школьников. Он пройдет с 10 января по 22 февраля. Площадками для интеллектуальных испытаний станут ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО и две общеобразовательные организации.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, первыми знания проверят школьники, увлеченные французским языком. Сегодня — четыре письменных задания, а завтра ребят ждет проверка навыков устной речи. Площадкой для испытаний выступает Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Здесь же участники проверят свои знания по английскому, испанскому, итальянскому, китайскому, немецкому языкам, а также по географии, мировой и художественной литературе.

Задания по астрономии, истории, литературе, математике, обществознанию, русскому языку и праву старшеклассники будут выполнять в аудиториях Волгоградского государственного университета. По информатике и ИКТ, физике, химии, экологии — в стенах технического опорного вуза: Волгоградского государственного технического университета.

Юные знатоки биологии встретятся в Волгоградском государственном медицинском университете. Теорию и практические навыки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» школьники продемонстрируют в Волгоградском государственном аграрном университете, по физкультуре — в Волгоградской государственной академии физической культуры.

Испытания по предмету «Технология», который также входит в перечень Всероссийской олимпиады школьников, организованы на территории двух общеобразовательных организаций города Волгограда и одного вуза — лицея № 9, школы № 40 и Волгоградской государственной академии последипломного образования. В общей сложности старшеклассники Волгоградской области смогут продемонстрировать свои знания по 24 общеобразовательным предметам.

Сведения обо всех призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех». Создание условий для самореализации подрастающего поколения — в центре внимания региональной власти. Так, на базе лагеря «Зеленая волна» начал работу центр поддержки одаренных детей; в 56 образовательных организациях открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; в колледжах созданы 35 современный мастерских — здесь молодые профессионалы готовятся к чемпионатам Worldskills. Также старшеклассники участвую в форумных кампаниях и грантовых конкурсах, для них проводятся профориентационные мероприятия, экскурсии на предприятия, учебные организации.

Напомним, в прошлом учебном году победителями регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Волгоградской области стали 105 участников, призерами — 549, из них восемь человек признаны лучшими на федеральном этапе. Ребята успешно выполнили олимпиадные задания по немецкому языку, математике, испанскому языку, истории, литературе, экологии, русскому языку.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0