Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.01.2020 07:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газификация Волгоградской области: в Нижнем Чире стартовала подача голубого топлива жителям

Коммунальный ресурс начал поступать в домовладения жителей станицы Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области почти на три месяца раньше намеченного срока. Работа по газификации территории продолжается.

По информации облстроя, газовая труба подведена к 672 домам станицы. К 406 домохозяйствам Нижнего Чира на улицах Фрунзе, Набережная, Молодежная, Юбилейная, Пушкина, Лесная и других смонтирован цокольный ввод. Первые семь семей уже получают голубое топливо, остальные жители продолжают заключать соответствующие договоры на поставку газа, после чего ресурс также поступит в их дома.

Напомним, строительство подземного газопровода среднего и нижнего давления в станице Нижний Чир стартовало в июле 2019 года. Это один из самых сложных объектов газификации региона. Протяженность межпоселкового газопровода составляет 20,8 километра, внутрипоселкового — 53,1 километра. Строительство в силу большой протяженности и сложного рельефа местности разделено на три этапа. Новый объект коммунальной инфраструктуры, который полностью введут в строй в 2021 году, позволит обеспечить голубым топливом более 800 домов и социальных объектов.

Добавим, реализация инфраструктурных проектов, способствующих повышению качества жизни людей, — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Благодаря конструктивному взаимодействию со структурами ПАО «Газпром» и выполнению регионом взятых на себя обязательств, за пять лет газифицированы 106 населенных пунктов — уровень газификации Волгоградской области достиг 86,5%, что на 18% превышает среднероссийский показатель. На совещании со специальным представителем Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председателем Совета директоров ПАО «Газпром» Виктором Зубковым были озвучены сформированные планы до 2025 года: газификация еще 57 населенных пунктов, расширение существующих сетей в 28 селах и хуторах, автономная газификация малых поселений. При этом в регионе сохраняются меры адресной поддержки населения и сниженная плата за технологическое присоединение домовладений к внутрипоселковым сетям.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0