Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.09.2019 13:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров встретился с участниками молодежного форума «Пятый семестр»

Развитие Волгоградской области, поддержка молодежных проектов и инициатив, выбор профессии и образование, создание в регионе привлекательных для нового поколения условий — эти темы стали ключевыми на встрече Андрея Бочарова с активистами городского молодежного форума «Пятый семестр».

Открытый диалог с молодежью состоялся на площадке центра «Орленок»: глава региона выслушал идеи и предложения, ответил на интересующие участников форума вопросы. Андрей Бочаров подчеркнул, что одна из главных задач сегодня — создать в регионе такие условия, чтобы молодежь связывала свое будущее с Волгоградской областью. Для этого она должна иметь возможность получать образование, отвечающее самым высоким стандартам. Необходимо подготовить общественные пространства для отдыха, выработать механизмы для обеспечения молодежи жильем и решения других насущных вопросов.

«Недавно я встречался с учащимися ссузов, и ребята говорили: все зависит от нас самих, — отметил губернатор. — Власть поможет тем, кто активен и четко знает, чего он хочет добиться в жизни. И, конечно, в приоритете у нас — обеспечение учебных заведений современным оборудованием, поддержка профессионального образования и специальностей, востребованных в экономике, развитие производств и создание новых рабочих мест».

Глава региона поблагодарил молодых людей, чьи инициативы легли в основу реализованных в регионе проектов, в том числе по благоустройству поймы Царицы.

«Никто в это не верил, но уже один этап реализован, второй реализуется. Предложения молодежи вошли в проект, и сегодня это яркая площадка, которая будет и дальше развиваться. Нам нужны ваши идеи, мы готовы к продолжению такого диалога», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В ходе встречи были затронуты вопросы создания в регионе новых промышленных производств, модернизации системы здравоохранения, ремонта учебных заведений, развития сферы культуры, строительства молодежного образовательного центра.

Эти и другие направления в течение нескольких дней будут в центре внимания более 250 студентов и 100 экспертов, которых собрал один из крупнейших молодежных форумов региона «Пятый семестр». Работа строится по темам: «Городская среда», «Медиа среда» и «Арт среда». Главная задача участников — создать жизнеспособный проект, в этом им помогут федеральные и региональные специалисты, которые поделятся своим опытом, навыками, презентуют лучшие практики, проанализируют идеи ребят. Все разработки пройдут защиту, дополнительные баллы активисты заработают на практике. Так, обучающиеся по направлению «Городская среда» презентуют граффити, создадут эксклюзивные габионы и аллею.

Напомним, молодежь Волгоградской области принимает активное участие в формировании и благоустройстве общественных пространств. Создание комфортных условий для жизни — в числе приоритетных направлений развития региона. Работы ведутся как на отдаленных территориях, так и в областном центре: в основе — комплексный подход. Накопленный опыт уже высоко оценили эксперты международного паркового форума, благоустройство центральной набережной отметил спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Марина Сабадаш, Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0