Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.09.2019 13:27 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отопительный сезон 2019-2020

К зиме готовы

Большим достижением работы Администрации Еланского муниципального района стало то, что на протяжении последних нескольких лет в отопительный сезон район входит стабильно, без сбоев и особых сложностей. И все потому, что была отработана система подготовки к зиме, сложился коллектив единомышленников.

Как сказал заместитель главы Еланского муниципального района Е. В. Кучер, ежегодно сразу же после завершения отопительного сезона все специалисты, отвечающие за этот вопрос, сразу начинают готовиться к новой зиме, то есть проводят техническое обслуживание оборудования, установленного в котельных, самих котельных, готовят соответствующую документацию и т. д.

-Такое положение дел, — сказал Е. В. Кучер, — сложилось еще в то время, когда главой района был А. А. Носов. Сегодня глава района Д. Ф. Литвинов продолжает тот ритм работы, который был выработан несколько лет назад. У нас в Администрации есть специалист, который контролирует всю обстановку по району, помогает директорам школ, специалистам, работающим в сельских поселениях, решать конкретные проблемы, если они появляются. Кроме того, специалист, отвечающий за газовое хозяйство, есть и при отделе образования Администрации района. Неплохо в этом плане работает и коммунальная служба поселка, и коллектив еланского филиала ООО «Газпром трансгаз Волгоград», возглавляемого А. И. Клименко. Поэтому можно сказать, что именно совместными усилиями и была отработана эта система.

В осеннее время, когда температура воздуха значительно понижается, в районе начинает проводиться так называемая подтопка помещений, особенно в детских учреждениях и школах. Это тоже практикуется уже на протяжении нескольких лет. При этом все работы ведутся согласно требованиям постановления правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В постановлении говорится: «Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода (отопительный сезон), а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период (сезон) в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода (отопительный сезон) устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода (отопительный сезон) – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд».

Но при этом согласно Российскому законодательству, а именно ст. 5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов по Цельсию. Таким образом, начало отопительного сезона зависит от погодных условий.

Л. ДУДНИКОВА.

Комментарии (1)

  • TSN, 30.09.2019 18:34 #

    Данная статья — вышла очень вовремя! Как раз в то время, когда жители многоквартирных домов в центре Елани замерзают в своих квартирах, школа и два детских сада не отапливаются и большинству родителей приходится находить возможность держать детей дома... Те, у кого такой возможности нет, водят детей в холодный сад.... При чем тут среднесуточная температура, если в помещении +9 градусов??? Как можно писать такое в СМИ, когда центральную котельную НЕ МОГУТ запустить уже неделю? 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12