Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.09.2019 07:52 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Выпускники ВолГАУ достойно реализуют масштабные проекты в сфере АПК»

75-летие один из ведущих аграрных вузов страны встречает обновленным. Сегодня на базе университета состоялось открытие сразу нескольких инновационных образовательных и научных площадок. С реализацией проектов по внедрению современных подходов к подготовке кадров, а также организацией исследовательской работы ознакомились губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Нина Иванова.

Десятки мероприятий, приуроченных к 75-летию вуза, проходят в эти дни в ВолГАУ. Сегодня университет является не просто крупным образовательным центром подготовки кадров для АПК — на его базе формируется инновационный кластер по практическому внедрению в производство научных разработок. Кроме того, это современная диалоговая площадка представителей агробизнеса и научного сообщества.

«В 1944 году, всего через полтора года после победы в Сталинградской битве, Совет народных комиссаров СССР постановил открыть Сталинградский сельскохозяйственный институт, и уже в октябре прозвенел первый звонок для первых 400 студентов. На их плечи легло восстановление, послевоенное развитие всего сельскохозяйственного комплекса Волгоградской области, а также соседних регионов. Опыт, высокий уровень подготовки руководящего, профессорско-преподавательского состава, серьезные требования к отбору студентов позволили сформировать в учебном заведении особый профессиональный климат и традиции. Более 72 тысяч выпускников достойно представляли и представляют родную альма-матер в Волгоградской области, в России, странах ближнего и дальнего зарубежья — эффективно организуют сельхозпроизводство, обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, занимаются наукой, селекционной работой, реализуют масштабные проекты в сфере АПК. Занимаются по-настоящему любимым делом, делом всей жизни, — отметил Андрей Бочаров. — От имени жителей Волгоградской области поздравляю ветеранов, руководство, преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников с 75-летием аграрного университета».

Важным событием стало открытие в вузе сразу нескольких инновационных площадок в дополнение к созданным ранее. Распахнул свои двери центр «Агромир будущего» — креативное молодежное научное пространство ориентировано на развитие творческого потенциала студентов и вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность. Здесь помимо лекций и мастер-классов пройдут занятия в творческой лаборатории по генерации идей и осуществлению проектной и грантовой деятельности.

«Внедрение в АПК новых технологий идет высокими темпами. Центр позволяет показать, что может произойти через 10, 20, 30 лет в АПК, чтобы дети, которые здесь обучаются, понимали, как будет видоизменяться профессия», — отметил Андрей Бочаров. Он также подчеркнул, что на территории Волгоградской области активно применяют современные подходы к сельхозпроизводству, в том числе в тепличном хозяйстве. Сейчас стоит задача по развитию животноводческой отрасли, которая является одной из самых трудоемких.

«То, что повысится уровень цифровизации, автоматизации — однозначно. И мы должны начинать менять материально-техническую базу образовательных площадок, подходы к образованию», — отметил губернатор.

Новый российско-узбекский центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника позволит проводить совместные исследования в сфере производства хлопкового волокна в почвенно-климатических условиях Волгоградской области. Кроме того, открылся новый учебный корпус Института непрерывного образования: объект включает семь оборудованных аудиторий и научную библиотеку —здесь будут повышать уровень подготовки специалистов среднего звена по 15 направлениям.

Сегодня также состоялась презентация учебно-научно-производственного комплекса аквакультуры и биотехнологий в партнерстве с компанией «Агроматик» — это позволит вывести исследования в области рыборазведения на новый уровень. На внедрение инноваций в российское кормопроизводство ориентирован научно-испытательный центр безопасности кормов и добавок в птицеводстве — над развитием площадки вуз работает совместно с компанией «МегаМикс». Помимо этого на базе вуза действует центр генетического потенциала плодовоовощных культур и винограда.

Вопросы создания в области привлекательных для нового поколения условий, применения современных подходов к подготовке востребованных экономикой региона кадров — на контроле губернатора. Эти темы были в центре внимания на встрече с участниками проектов «Молодые профессионалы», «Пятый семестр». Решение задачи по обеспечению специалистами сферы АПК, которая в Волгоградской области в последние пять лет получила мощный импульс для развития, идет сразу по нескольким направлениям. Между комитетом сельского хозяйства, Волгоградским государственным аграрным университетом и районными администрациями заключено соглашение, способствующее трудоустройству выпускников вуза. Так, в 2019-м по целевому набору ВолГАУ окончили 73 «целевика» из всех районов. Кроме того, молодые специалисты активно участвуют в программах, ориентированных на создание комфортных условий в селах. Добавим, АПК в 2014 году губернатором определено в качестве стратегического направления развития региона в целом.

Андрей Бочаров напомнил, что именно в стенах вуза на встрече с аграриями в 2014 году принимались решения, направленные на модернизацию отрасли, повышение уровня жизни сельских территорий в целом — все они были поддержаны Президентом РФ, а на их реализацию выделены существенные государственные ресурсы. За это время удалось выстроить конструктивное взаимодействие с федеральным центром – Правительством РФ, Министерством сельского хозяйства — и не только стабилизировать ситуацию в секторе, но и вернуть региону лидирующее позиции.

«Сегодня та программа, те проекты или уже реализованы, или находятся в высокой степени готовности. Именно это создало основу для дальнейшего развития АПК. Уверен, что задачи, которые стоят на этом этапе, будут также реализованы», — отметил глава региона.

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3