Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.09.2019 08:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учреждения Волгоградской области внедряют программы адаптации для особенных детей

Специализированные площадки для подготовки воспитанников с ограниченными возможностями здоровья к самостоятельной жизни организованы в 20 учреждениях Волгоградской области — в 18-ти образовательных организациях, реабилитационном центре «Доверие» и Петроввальском доме-интернате. Дети и подростки занимаются по адаптационным программам с наставниками: учатся вести быт, планировать, решать повседневные вопросы.

Тренировочная квартира оборудована в Красноярской школе-интернате Жирновского района — помощь в создании пространства оказал Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Комнаты оборудованы современной мебелью, бытовой техникой и инвентарем. Наставники помогают ученикам 8-9 классов осваивать азы приготовления пищи, уборки, покупать продукты, составлять и корректировать план на день, правильно распределять свободное время. В ходе обучения преподаватель постепенно снижает степень контроля, что позволяет моделировать ситуацию отдельного проживания.

Сегодня в образовательной организации обучаются 107 детей, в том числе 44 ребенка, оставшихся без попечения родителей и находящихся на патронатном воспитании. По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, первые 13 человек уже прошли программу адаптации.

Навыки поведения на социальных объектах вырабатывают воспитанники реабилитационного центра «Доверие». Здесь специалисты с участием Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуют проект «САМ» (Самостоятельный Адаптированный Мотивированный). По данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, для ребят с ментальными особенностями разработаны индивидуальные программы сопровождаемого проживания; есть занятия по домоводству и дополнительные кружки. Одно из обязательных упражнений, направленных на ориентирование в социуме, — посещение мероприятий, выставок, концертов.

Отметим, поддержка материнства и детства входит в число приоритетных направлений региональной политики с 2014 года. По предложению губернатора Андрея Бочарова в Волгоградской области создана рабочая группа с участием экспертов и родителей — детальная проработка действующих мер позволит усилить систему помощи особенных волгоградцев, повысив ее эффективность. Планируется внедрить передовые технологии ухода за юными жителями региона с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемое проживание является одной из них.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1