Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.09.2019 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Патентная система налогообложения – выбор за предпринимателями

Патентная система налогообложения – одна из самых простых систем налогообложения.

Все виды деятельности, по которым индивидуальные предприниматели могут применять ПСН на территории Волгоградской области, отражены в Законе Волгоградской области от 29 ноября 2012 года № 165-ОД «О патентной системе налогообложения». В редакции данного закона от 06 апреля 2019 года дифференцировано в разрезе муниципальных районов установлены размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности. При ведении индивидуальным предпринимателем нескольких видов предпринимательской деятельности патент необходимо приобретать на каждый из видов деятельности отдельно.

ИП, которые планируют перейти на патентную систему налогообложения, следует обратить внимание, что средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек. При этом, доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ, не должны превышать 60 млн. рублей. Это положение регламентировано статьями 346.43 и 346.45 Налогового кодекса РФ.

Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно на сайте ФНС в разделе «Налоговый калькулятор – расчет стоимости патента» https://patent.nalog.ru/.

Срок оплаты патента зависит от срока его действия. Патент на срок до 6 месяцев можно оплатить в течение срока действия патента. Патент на 6 — 12 месяцев оплачивается двумя платежами — 1/3 в течение 90 календарных дней после начала действия патента и 2/3 — в течение срока действия патента. Насколько выгодна и удобна данная система налогообложения должны оценить сами предприниматели

Для получения более подробной информации рекомендуем обратиться в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области по телефону: 8 (784452) 5-59-83, 8 (84442)4-29-56.

Г. МАКАРОВА,

заместитель начальника, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0