Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

22.09.2019 08:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные организации Волгоградской области обновляют материально-техническую базу

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2019 году в 27 учреждениях (26 школах и Волгоградском социально-педагогическом колледже) обновляется материально-техническая база для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.

Во все учреждения завершена поставка оборудования: в каждую школу переданы многофункциональные устройства, интерактивный комплекс с двумя компьютерными мобильными классами, ноутбуки. Это позволит обеспечить доступ учащихся и педагогических работников к цифровой образовательной инфраструктуре и цифровому контенту, а также автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов. До конца 2022 года в проекте примет участие еще 221 учреждение.

Стоит отметить, что в новом образовательном пространстве особая роль отводится школьной библиотеке. С 2014 года в Волгоградской области идет работа по внедрению новой инфраструктуры для чтения — создан 71 школьный информационно-библиотечный центр. Для комфортного размещения посетителей организованы обособленные зоны; обеспечен выход в интернет с компьютеров, расположенных в читальных залах; есть возможность подключения собственных устройств через школьную сеть Wi-Fi. Всем ученикам и учителям открыт доступ к электронным версиям более 6,5 тысячи программных художественных произведений, к литературе для внеклассного чтения, книгам патриотической направленности. В 2020 году откроется еще 48 таких центров.

В библиотеках организован бесплатный доступ к ресурсам ведущих российских электронных площадок — Президентская библиотека им. Ельцина, Национальная электронная библиотека, а также к электронным читальным залам Российской государственной детской библиотеки, Волгоградской областной библиотеки им. Горького.

Поддержка материнства и детства, создание условий для качественного образования юного поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году открыта школа-тысячник в Камышине, в Россошинском сельском поселении Городищенского района продолжается возведение школы на 500 мест: ученики сядут за парты в сентябре 2020 года. Регион подготовил заявки на строительство еще четырех современных общеобразовательных школ на 800-1000 мест в Волгограде и Волжском. Впервые с советских времен в Волгоградской области вводятся в эксплуатацию учреждения такого масштаба.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0