Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.09.2019 09:57 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В симуляционный центр Волгоградского областного перинатального центра поступило новое оборудование

В обучающий центр акушерства, гинекологии и перинатологии ВолгГМУ, который базируется в перинатальном центре №2, поступил высокотехнологичный симулятор — теперь гинекологи и клинические ординаторы будут обучаться на новом оборудовании.

По данным облздрава, на новом учебном комплексе гинекологи и клинические ординаторы смогут отрабатывать навыки по проведению лапароскопических операций. Помимо лапароскопической стойки, оборудованной всеми необходимыми инструментами, тренажер оснащен системой реалистической визуализации.

Робот-пациент, на котором отрабатываются навыки, умеет распознавать лекарственные препараты, вводимые для коррекции патологии, оценивать правильность их применения. Медики смогут отрабатывать на симуляторе наркозно-дыхательный аппарат, при помощи которого осуществляется ввод и поддержание пациента в состоянии наркоза с выводом всех параметров жизнедеятельности на мониторы.

Тренажер имеет обширную базу сценариев хирургических операций не только гинекологического, но и других профилей. Важно, что на нем могут обучаться как клинические ординаторы, не имеющие опыта практической работы, так и действующие врачи.

Порядка 800 специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии пройдут обучение в симуляционном центре до конца 2024 года в рамках региональной программы по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». В 2018 году в центре обучились почти 200 специалистов, в текущем году подготовку уже прошли сто врачей.

Сегодня в перинатальном центре №2 проходит региональная научно-практическая видеоконференция «Школа главных внештатных специалистов для врачей педиатров и неонатологов», в котором принимают участие 240 специалистов Волгоградской области. В ходе мероприятия рассмотрят результаты клинического аудита оказания помощи новорожденным. Такие семинары позволяют повысить качество знаний практикующих педиатров, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, они проводятся регулярно и охватывают все медицинские учреждения региона.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по повышению доступности и качества оказания медицинской помощи. Подготовка квалифицированных кадров — важная часть работы по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения Волгоградской области. В реализации масштабного проекта развития отрасли губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ.

Выполнение нового этапа работ по реализации масштабного проекта стала возможной благодаря проделанной за последние пять лет работе: в медучреждения региона поступило оборудование на сумму более двух миллиардов рублей, обновлены 400 учреждений. Опорные больницы получают развитие в соответствии с мировыми стандартами.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0