Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.09.2019 14:50 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский региональный центр управления транспортом вошел в число победителей всероссийского конкурса

Финал федерального конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT.2019» завершился в Белгороде — волгоградский проект завоевал третье место в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством». Всего на этапе очной защиты в 12 номинациях за победу боролись 36 проектов из различных регионов страны.

Как пояснили в комитете информационных технологий Волгоградской области, в целом по итогам конкурса «ПРОФ-IT.2019» высокую оценку федеральных экспертов получили пять цифровых проектов региона.

Так, по итогам очной защиты третьим в профильной номинации стал волгоградский цифровой комплекс «Региональный центр управления транспортом». Он начал работу в прошлом году в преддверии мирового футбольного первенства — система доказала свою эффективность и в период матчей ЧМ-2018, и в ходе последующей эксплуатации. Внедрение современных технологий позволило повысить уровень безопасности на дорогах и в общественных местах, увеличить пропускную способность перекрестков, оснащенных «умными» светофорами.

Регион также получил приз «ПРОФ-IT.2019» за лучший народный проект — приложение «Сохранить видео с камер видеонаблюдения», разработанное и внедренное комитетом информационных технологий Волгоградской области совместно с ГКУ «Безопасный регион», вошло в ТОП-5 лучших цифровых сервисов конкурса.

Призером в номинации «Лучший проект в сфере развития цифровой инфраструктуры» стала волгоградская инициатива по созданию регионального опорного Центра обработки данных.

Кроме того, экспертная комиссия высоко оценила региональные проекты в номинациях «Государственное и муниципальное управление» и «Управление территорией». Звания «Лауреат ПРОФ-IT.2019» в этих номинациях получили проекты «Ситуационный центр губернатора Волгоградской области – эффективный инструмент стратегического и оперативного управления» и «Государственная информационная система мониторинга сельскохозяйственных угодий Волгоградской области» (Агропортал) соответственно.

Добавим, работа по созданию цифрового контура продолжается в рамках национального проекта. В регионе реализуется программа «Цифровое развитие Волгоградской области», разработаны региональные приоритетные проекты, которые обеспечат внедрение передовых технологий в различных отраслях экономики и социальной сферы — промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Также продолжается работа по обеспечению связи и доступа к интернету в отдаленных населенных пунктах региона.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0