Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.09.2019 06:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области проходят вакцинацию от гриппа и ОРВИ

Почти 210 тысяч человек, из которых 60 тысяч детей, прошли вакцинацию от гриппа и ОРВИ в медучреждениях региона за первые две недели прививочной кампании. В текущем году профилактической акцией планируется охватить не менее 1,2 миллиона жителей.

По информации облздрава, на сегодняшний день в регионе от гриппа привили 8,4% жителей. Первая партия вакцины поступила в Волгоградскую область в конце августа, вторая поступит в ближайшее время.

Медики отмечают, что прививки сегодня являются самым эффективным методом профилактики гриппа. Первыми вакцинируют жителей региона из групп риска, к которым относятся дети от шести месяцев; школьники, студенты вузов и ссузов; работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы; беременные женщины; призывники; престарелые граждане и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Оптимальные сроки иммунизации против гриппа — сентябрь-ноябрь. Заблаговременное проведение прививочной кампании позволяет сформировать иммунитет к началу эпидемического распространения инфекции.

В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышает пороговых значений по всем возрастным группам. В регионе ведется круглосуточный мониторинг заболеваемости, а также наличия лекарственных препаратов в медучреждениях и аптечной сети.

Отметим, в 2018 году было привито свыше 1,1 миллиона человек, охват населения области составил более 45% — благодаря этому создали «иммунную прослойку», которая стала барьером для широкого распространения вирусных инфекций.

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0