Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.09.2019 19:56 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые мастерские колледжей и техникумов Волгоградской области укомплектуют современным оборудованием

В учебно-производственном комплексе Волгоградского технического колледжа, расположенном в Городище, завершается ремонт. После обновления здесь в рамках приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы» оборудуют пять мастерских: «Обслуживание транспорта и логистика» – «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Обслуживание тяжелой техники», «Обслуживание грузовой техники».

Площадь рабочего пространства — более тысячи квадратных метров. В помещениях залиты бетонные полы, установлены пластиковые окна и подъемные ворота, завершается ремонт аудиторий и комнат мастеров производственного обучения, обновляются раздевалки, душевые и санкомнаты, ведется брендирование мастерских. В эти дни завершается поставка техники: грузовых и легковых автомобилей, фронтального погрузчика, асфальтового катка, экскаватора, оборудования для кузовного ремонта и окраски машин, компьютеров и программного обеспечения, диагностического оборудования.

Модернизированные мастерские позволят привести образовательный процесс в соответствие с современными требованиями по программам «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Механизация сельского хозяйства», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», «Программирование в компьютерных системах».

Напомним, в 2019 году семь профессиональных образовательных организаций региона, ставшие победителями конкурсного отбора Минпросвещения России, получили дополнительную финансовую поддержку. С использованием грантовых средств в колледжах будут созданы и оснащены 35 мастерских по направлениям: промышленные и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, строительство, обслуживание транспорта и логистика, искусство и дизайн, сфера услуг, сельское хозяйство, социальная сфера. Работа ведется в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В новых классах будут обучать на высокотехнологичном оборудовании, которое сможет использоваться и другими колледжами в рамках сетевого взаимодействия, а также для проведения государственной аттестации в новом формате (демонстрационные экзамены) по стандартам WorldSkills. К 2024 году в профессиональных организациях Волгоградской области откроются 50 оборудованных мастерских.

Напомним, развитие профобразования стало главной темой встречи губернатора Андрея Бочарова с победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионата «WorldSkills». Глава региона поставил задачу создать рабочую группу по вопросам модернизации системы и обязательно включить в нее студентов, чтобы учесть предложения молодежи.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2