Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.09.2019 07:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский цифровой проект в сфере транспорта высоко оценили федеральные эксперты

Волгоградский проект «Региональный центр управления транспортом» стал претендентом на победу в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством» всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2019». Всего в финал смотра вышли 36 проектов из всех регионов страны.

По данным комитета информационных технологий Волгоградской области, регион направил на федеральный конкурс восемь различных цифровых проектов. В результате сервис «Сохранить видео с камер видеонаблюдения» стал претендентом на победу в номинации "Народное признание", а проект «Региональный центр управления транспортом» (РЦУТ) вышел в финал в номинации «Управление транспортом и дорожным хозяйством».

Всего в итоговом этапе всероссийского смотра в 12 номинациях примут участие 36 проектов из всех уголков страны, лучшие из них определят по итогам очной защиты, которая пройдет в Белгороде 12-13 сентября.

Автоматизированная система РЦУТ представляет собой комплекс информационно-технических средств, объединяющий 79 модернизированных «умных» светофоров в Волгограде; систему видеонаблюдения в режиме реального времени; подсистему диспетчеризации пассажирского транспорта на основе ГЛОНАСС; систему фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Цифровой комплекс начал работу в 2018 году в преддверии мирового футбольного первенства — система доказала свою эффективность и в период матчей ЧМ-2018, и в ходе последующей эксплуатации. Внедрение современных технологий позволило повысить уровень безопасности на дорогах и в общественных местах, увеличить пропускную способность перекрестков, оснащенных «умными» светофорами.

Добавим, Волгоградская область продолжает реализацию мероприятий национального проекта «Цифровая экономика». В регионе уже действуют более 50 информационных систем; продолжается работа по переходу области на цифровой телевизионный сигнал, по обеспечению отдаленных населенных пунктов высокоскоростным интернетом и устойчивой мобильной связью. Формирование цифрового контура региона направлено на создание современной комфортной среды на всей территории Волгоградской области, повышение качества жизни людей.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1