Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

22.08.2019 17:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось заседание антинаркотической комиссии Волгоградской области

Итоги межведомственной работы, деятельности правоохранительных органов по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, профилактических мероприятий среди учащихся, а также ресоциализации наркозависимых лиц за первое полугодие 2019 года рассмотрены на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин.

В Волгоградской области продолжается комплексная межведомственная работа, направленная на пресечение незаконного распространения наркотиков, формирование негативного отношения общества, прежде всего, молодежи, к потреблению запрещенных веществ, ресоциализацию и социальную реабилитацию наркозависимых.

Так, за январь-июнь 2019 года в образовательных учреждениях региона состоялось более 20,6 тысячи мероприятий, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, табачных изделий, алкоголя, в которых приняли участие свыше двухсот тысяч школьников и студентов. Кроме того, внедряются механизмы раннего выявления группы риска: с начала года добровольное социально-психологическое тестирование начали проходить учащиеся вузов. Такие тесты сдали 2785 ребят из шести высших учебных заведений — не выявлено ни одного случая употребления запрещенных веществ. Задача на перспективу — увеличить охват тестированием среди студентов средне-специальных учебных заведений и профучилищ.

Не менее важным аспектом является организация социальной реабилитации наркозависимых. Волгоградская область — одна из немногих в России, где она проводится бесплатно, а возмещение затрат некоммерческим организациям осуществляется за счет областного бюджета. По этому направлению также фиксируется положительная динамика. Среди жителей, завершивших программу в 2019 году, на 24% больше трудоустроено, на 26% больше находятся в устойчивой ремиссии, на 24% больше посещают профилактические группы самопомощи, взаимопомощи, терапевтические сообщества.

Напомним, задачи по усилению профилактики среди подростков и молодежи, активизации работы с наркозависимыми поставил губернатор Андрей Бочаров. В каждом муниципальном образовании реализуются целевые антинаркотические и профильные программы.

Добавим, в заседании приняли участие представители профильных комитетов региональной администрации, правоохранительных и силовых структур, надзорных ведомств, депутатского корпуса.

Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0