Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.08.2019 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О выборах, уборке урожая, ситуации в здравоохранении и пчеловодстве

Автор: А. ТАРАНОВА

На очередном заседании членов Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей Еланского района подняты актуальные вопросы

В Агропромышленном союзе

В работе заседания приняли участие глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, депутат Волгоградской областной Думы И. А. Кошкарев, заместитель главы, курирующий вопросы сельского хозяйства и продовольствия, В. В. Бреусов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, фермеры. Вел заседание председатель Агропромышленного союза И. В. Титов.

По первому вопросу члены союза заслушали главного врача районной больницы Г. Б. Савушкину, которая рассказала о том, какие изменения произошли и что сделано с момента посещения Еланской ЦРБ председателем комитета здравоохранения Волгоградской области А. И. Себелевым.

Информацию главного врача дополнил депутат Волгоградской областной Думы И. А. Кошкарев который осветил в целом развитие системы здравоохранения в регионе.

О том, кого нам предстоит избирать в единый день голосования – 8 сентября, кто баллотируется на пост губернатора и в областную Думу, на посты глав сельских поселений, как будут проходить выборы, рассказала заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Е. Д. Стеценко.

Заместитель главы района, курирующий вопросы сельского хозяйства и продовольствия, В. В. Бреусов доложил о том, что в Еланском муниципальном районе завершена уборка озимой пшеницы и с какими итогами рассказал:

-Получилось, что за 12 дней июля, в течение которых шли дожди, выпало 105 мм осадков, при среднегодовой норме на этот месяц — 54 мм. В первую декаду августа выпало 87 мм осадков, при среднегодовой норме — 34 мм. Поэтому, конечно, по срокам уборки были задержки. С другой стороны, дожди — это хороший задел под подсолнечник и кукурузу, но и здесь в некоторых хозяйствах посевы этих культур «положили» дожди, и их сложнее будет убирать. В лидерах по урожайности озимой пшеницы — К(Ф)Х А. В. Сихварта – 48 центнеров с гектара, затем идут такие хозяйства, как АО «Колос», ООО «Макс», ООО «Большой Морец», ООО «Паритет-Агро», — со средней урожайностью за 40 центнеров с гектара, ООО «ВАПК» — ближе к 40.

Закон «О пчеловодстве» был принят в области в прошлом году, им определено что пчеловодством занимается Комитет сельского хозяйства Волгоградской области, в частности отдел животноводства. Если какая-то информация по этому направлению необходима, то ее можно найти на сайте комитета. Каким образом правильно информировать пчеловодов о проведении обработок посевов пестицидами? Этот вопрос неоднократно задавался сельхозтоваропроизводителями. Что могу сказать? Проблема здесь в информированности. То есть необходимо заблаговременно оповещать пчеловодов о проведении тех или иных обработок. В разных источниках значатся разные сроки оповещения. А каким образом это сделать? – Через СМИ, выставлять информационные щиты вокруг полей, где вы планируете проводить химобработку. А пчеловоды со своей стороны обязаны уведомлять вас о том, что они располагаются на вашей территории, возле ваших посевов. Без согласования с вами не должно этого производиться, поскольку земля находится у вас в аренде, и эти участки обрабатываете вы. Надеемся, что в дальнейшем будет принят федеральный закон «О пчеловодстве».

А. ТАРАНОВА.

-

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8