Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.08.2019 11:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские машиностроители увеличивают выпуск импортозамещающего оборудования

Крупногабаритное импортозамещающее оборудование отгрузили с причала завода «Волгограднефтемаш» — два реактора и сепаратор отправлены водным транспортом на АО «Газпромнефть-Омский нефтеперерабатывающий завод», часть маршрута пройдет по Северному морскому пути. Волгоградские машиностроители сегодня успешно работают на отечественном и экспортном рынках, увеличивая объем производства.

«Продолжается плановая реализация региональной промышленной политики, в этой работе участвуют все крупные и средние предприятия, а это порядка 400 организаций, — отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. — «Волгограднефтемаш» в 2015 году попал под санкции, но благодаря совместной работе региона с менеджментом предприятия, с Минпромторгом России смогли найти рынки сбыта, оказать государственную поддержку, включить завод в программу импортозамещения — продукция завода сегодня очень востребована в газонефтяной отрасли».

Не менее важную роль сыграло участие завода в программе промышленной кооперации. В числе партнеров завода — АО «Волжский трубный завод», АО ВМК «Красный Октябрь», «Праксайр Волгоград», АО «Каустик», ОАО «Волжский абразивный завод». На межрегиональном уровне предприятие сотрудничает с корпорацией «Газпром», «Роснефтью», «Башнефтью». В настоящее время завод выполняет заказ для ПАО «Татнефть» по производству крупногабаритных колонн и сепараторов — их отправят потребителю в сентябре. Развитие кооперации помогает волгоградским машиностроителям наращивать отгрузку — так, по итогам 2018 года объем производства на заводе увеличился на 29% по отношению к 2017, рост среднемесячной зарплаты составил 13%.

На изготовление оборудования для Омского НПЗ ушло порядка года. Общий вес двух реакторов составляет 500 тонн, диаметр — 3,7 метра, длина — почти 44 метра. Они будут эксплуатироваться в составе установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива.

«Наличие собственного причала, необходимой инфраструктуры позволяет грузить крупное оборудование на воду в максимальной готовности к монтажу, — подчеркнул Максим Степанов, и.о. генерального директора ОАО «Волгограднефтемаш». — Мы получаем господдержку в части проектирования — это повышает наши технологические возможности. Ежегодно в развитие производства предприятие инвестирует порядка 250 миллионов рублей».

На площадке завода продолжается реализация инвестпроекта общей стоимостью 210 миллионов рублей по созданию оборудования для нефтегазового комплекса c использованием современных методов конструирования и прогрессивных технологий. «Волгограднефтемаш» стал победителем конкурса Минпромторга России на получение субсидий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — объем господдержки составит 17 миллионов рублей. Кроме того, во взаимодействии с Российским экспортным центром завод активно участвует в международных выставках — в 2018-19 гг. объем господдержки на эти цели превысил 1,5 миллиона рублей.

Добавим, развитие промышленного потенциала Волгоградской области остается приоритетом в работе региональной власти. С 2014 по июль 2019 года введены в строй 53 новых объекта. За пять лет объем промпроизводства в регионе вырос почти вдвое — по итогам 2018-го показатель впервые превысил один триллион рублей. До 2030 в Волгоградской области планируется реализовать еще 51 инвестпроект на общую сумму 505 миллиардов рублей.

Татьяна Зубкова

Фото РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3