Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.07.2019 13:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В «ЩЕРБАКОВСКОМ» ВСТРЕТИЛИ РЕДКУЮ ПТИЦУ — ТЮВИКА ЕВРОПЕЙСКОГО

Автор: Алексей Капустин

В природном парке «Щербаковский» подведены итоги государственного мониторинга объектов животного мира. В 2019 году для ведения мониторинговых исследований были определены два вида. Это змееяд и орел-могильник (карагуш).

 К сожалению, в этом году оба гнездовых участка змееяда оказались нежилыми, и вообще на территории природного парка в 2019 году змееяд не отмечался. Была лишь одна его встреча в околопарковой зоне. Новых гнездовых участков и жилых гнезд обнаружить не удалось.

В начале гнездового периода у орла-могильника зафиксировано, как и в прошлом году, 5 жилых гнезд (на шести гнездовых участках). Но к окончанию гнездового периода гнездо в урочище «Верхнедобринские высоты» было брошено. Результатом гнездования на территории природного парка стало четыре слетка орла-могильника.

Во время проведения конечного этапа мониторинговых исследований гнездовых участков редких видов птиц была зафиксирована встреча еще одного представителя Красной книги Волгоградской области – тювика европейского. Пара этих дневных хищников сидела на проводах линии электропередач. Надо сказать, что особи данного вида встречаются на территории природного парка ежегодно и на пролетах и в репродуктивный период, а вот гнезда тювика пока не найдены.

Фото: https://vk.com/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1