Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.06.2019 10:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам советуют подать заявления о регистрации онлайн-касс до 14 июня

С 1 июля организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, должны осуществить переход к обязательному применению контрольно-кассовой техники (ККТ). Таковы требования федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ. Однако подать заявления о регистрации онлайн-касс в налоговый орган нужно не позднее 14 июня, поскольку на их рассмотрение может потребоваться до 10 дней.

На сегодняшний день в России более 1 млн налогоплательщиков уже применяют онлайн-ККТ. Зарегистрировать аппараты можно в личном кабинете ККТ на сайте налоговой службы. По признанию сотрудников ведомства, около 90 % пользователей регистрируют ККТ именно через интернет.

- Самой большой категорией налогоплательщиков, которые должны до 1 июля зарегистрировать ККТ, являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю, и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договора, — поясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области Александр Егоров. — Все остальные категории налогоплательщиков, осуществляющие торговлю, уже перешли на новый порядок ККТ по итогам проведения первых двух этапов реформы в 2017 и 2018 году.

Отметим, что в личном кабинете ККТ на сайте налоговой службы можно перерегистрировать кассу, если сменились параметры ее работы (например, адрес установки) и снять аппарат с регистрации. Но можно зарегистрировать онлайн-кассу, непосредственно обратившись налоговый орган. В инспекции примут заявление на бумажном носителе, но при этом нужно иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством срок рассмотрения заявлений о регистрации ККТ – 10 рабочих дней. Таким образом, чтобы избежать риски несоблюдения требований законодательства подать заявление о регистрации ККТ необходимо до 14 июня.

Не применять ККТ можно в случаях продажи продовольственных товаров с открытых прилавков на рынках; торговли в киосках мороженым или безалкогольными напитками на розлив; осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях, перечень которых утвержден приказом комитета промышленности и торговли Волгоградской области от 15.03.2017 №16-н.

- Самое главное преимущество новой технологии — это бесконтактная система администрирования кассовой техники, что максимально исключает необходимость посещения налоговых инспекций и значительно экономит время и трудозатраты, — подчеркнул Александр Егоров. — Покупателям это дает дополнительную защиту своих прав, за счет возможности получения электронного чека и самостоятельно проверить легальность выданного кассового чека через бесплатное мобильное приложение.

Напомним, что для разъяснения вопросов, связанных с действующим порядком регистрации контрольно-кассовой техники, в налоговых органах Волгоградской области проводятся «открытые классы». Получить ответы на интересующие вопросы от сотрудников налоговой службы можно еженедельно по средам с 15:00 до 17:00 в любой налоговой инспекции Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0