Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.06.2019 16:53 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: планы по развитию птицефабрики «Волжская» выполняются в полном объеме

Системное развитие птицеводства, обеспечение жителей региона качественной сельхозпродукцией, рост объемов производства в АПК — эти и другие темы рассмотрены в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район. Глава региона провел встречу с коллективом птицефабрики «Волжская», на которой с 2015 года успешно реализуется крупный инвестпроект.

В числе ключевых задач АПК региона — повышение уровня обеспеченности жителей Волгоградской области животноводческой продукцией. Вопросы поддержки животноводства, племенных и селекционных центров, развития программ мелиорации рассмотрены на рабочей встрече председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Системная работа позволила нарастить в регионе выпуск основных видов сельхозпродукции: валовый объем производства АПК вырос с 89,9 миллиарда рублей в 2013 году до 128 миллиардов в 2018-м. В том числе производство яйца увеличилось на 7,6% (с 706,3 до 759,9 миллиона штук); мяса птицы — на 3,3% (с 83,6 тысячи тонн в 2014-м до 86,4 тысячи тонн в 2018-м). Один из флагманов животноводства региона — птицефабрика «Волжская». Предприятие эффективно использует инструменты господдержки, является активным участником приоритетных региональных и национальных проектов развития.

«Планы, которые мы наметили, выполняются в полном объеме — в этом году птицефабрика должна выйти на 200 миллионов штук яйца. Мы ни разу не пожалели, что в рамках наших соглашений приняли решение о поддержке предприятия. Благодаря трудолюбию руководства и коллектива, при поддержке государства удалось не только сохранить и модернизировать производство — сегодня мы смотрим с уверенностью в будущее. Чтобы предприятие было конкурентоспособным, принимаются решения по развитию материальной базы, увеличению орошаемых земель, по созданию современных комплексов. Мы уверены, что птицефабрика будет развиваться и дальше», — отметил Андрей Бочаров.

Птицефабрика «Волжская» — крупное агропромышленное предприятие Волгоградской области, входящее в состав ЗАО «Агрофирма «Восток» и специализирующееся на производстве пищевого и обогащенного яйца, куриного мяса, продуктов его переработки. Здесь с 2015 года реализуется инвестпроект общей стоимостью 230 миллионов рублей: проведена реконструкция птичников, введены в эксплуатацию новые корпуса, проведена техническая модернизация оборудования. Реализация инвестпроекта позволила ежедневно получать на волжской площадке до 600 тысяч яиц, до двух миллионов инкубационного яйца в год, при этом объемы производства продолжают расти. Если в 2017 году было выпущено 177,5 миллиона яиц, то в 2018-м — уже 188,4 миллиона; объем производства мяса птицы вырос соответственно с 1029 до 1308 тонн.

В рамках «Агрофирмы «Восток» создано производство полного цикла — от выращивания птицы до переработки животноводческой продукции, также ведется племенная работа, на собственной базе готовятся корма. Для этого в Николаевском районе создано 1,7 тысячи гектаров орошения, в планах на 2019 год — еще 1,6 тысячи гектаров. Напомним, задачи по увеличению орошаемого клина с целью надежного обеспечения животноводства кормами, роста объемов продукции животноводства были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседанииСовета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, особое внимание было уделено созданию условий для обеспечения занятости и роста доходов населения.

В настоящее время на птицефабрике «Волжская» трудятся 345 человек, многие из которых продолжают трудовую династию. В эти дни предприятие отмечает 50-летие. Глава региона Андрей Бочаров вручил награды руководителю птицефабрики Михаилу Струку, а также птицеводам Татьяне Засухиной и Анжеле Ляминой. Кроме того, лучшие работники отмечены наградами Волгоградской областной Думы, областного комитета сельского хозяйства, главы администрации и думы Среднеахтубинского района, почетными грамотами и благодарностями предприятия.

Светлана Топилина,Татьяна Зубкова

Фото: ИД «Волгоградская правда» (архив 2015 год)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1