Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.05.2019 10:35 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области состоится межрегиональный форум по развитию детского военно-патриотического туризма

29 мая Волгоградская область станет межрегиональной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития детского и молодежного военно-патриотического туризма в России. Задача форума – в рамках работы по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы организовать обмен школьными группами между регионом и другими субъектами РФ, закрепить статус Волгоградской области как центра военно-патриотического воспитания.

К диалогу приглашены представители Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», депутаты Государственной Думы РФ, представители отрасли и предприниматели в сфере туризма из регионов России, члены общественных организаций, осуществляющих проекты в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

В программе форума — торжественное открытие в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», пленарное заседание с докладами руководителей отрасли о развитии детского туризма и презентации лучших практик федерального и регионального уровней. В их числе: проект Министерства культуры РФ для школьников «Моя Россия»; всероссийская военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников», реализуемая АНО «Агентство развития внутреннего туризма»; летний развивающий лагерь «Герои»; волгоградский проект «Вагон знаний», реализуемый совместно с АО «РЖД», и другие.

Во второй день форума — 30 мая — для специалистов отрасли из регионов России будет проведен инфортур по главным достопримечательностям Волгограда, местам возможного размещения и питания детских групп.

Организаторами форума, проводимого в рамках Недели предпринимательства, выступают комитет по развитию туризма Волгоградской области, региональный комитет экономической политики и развития, Волгоградский областной бизнес-инкубатор совместно с региональными отделениями Российского союза туриндустрии и Российской гостиничной ассоциации.

Отметим, Волгоградская область является одним из российских центров патриотического воспитания. В регионе многое делают, чтобы увековечить память героев, приводят в порядок мемориалы и исторические места, создают новые объекты и общественные пространства. В частности, в Волгограде открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, приведена в порядок территория вокруг «Гасителя», открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева, построен интерактивный музей и парк «Россия – моя история», открыт парк «Победа» у подножия Мамаева кургана. На малой родине Героя Советского Союза Алексея Маресьева создан новый музей, посвященный подвигу нашего земляка, в Камышине проведены масштабные мероприятия к 100-летию со дня рождения легендарного летчика. В Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы», обновлен памятник «Соединение фронтов», проведены мероприятия в честь 75-й годовщины начала контрнаступления под Сталинградом. С 2015 года в регионе действует центр по изучению истории Сталинградской битвы.

В 2020 году будет отмечаться 75-летие Великой Победы. К этому времени завершат очередной этап комплексной реконструкции Центральной набережной Волгограда, которая объединит территорию от поймы реки Царицы до Мамаева кургана и стадиона «Волгоград Арена».

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2