Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

17.05.2019 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда есть желание трудиться

Автор: А. ТАРАНОВА

Люди нашего района

Завтра начальник отдела по земельным вопросам ООО «Большой Морец» Сергей Анатольевич Логинов празднует свой юбилей.

В преддверии значимой даты, когда предстоит принимать поздравления от родственников, друзей и коллег, вопросы нашей газеты о жизни и работе мы задали виновнику торжества:

- Период детства? Он был… каким-то большим и беззаботным. Родился и вырос в одном из маленьких хуторов района — Новодобринке. Отец – Анатолий Кузьмич – работал в колхозе на разных должностях, мама – Таисия Семеновна — бессменный культработник села. По окончании Морецкой средней школы в 1976 году попробовал поступить в политехнический институт – прельщало меня автомобильное хозяйство… и не поступил. Хотя аттестат был с одной «4» — по русскому, так вот на сочинении в институте я и «пролетел». Вернулся в родную деревню и стал работать механизатором – благо «корочки» тракториста тогда мы получали еще в школе. А на следующий год поступил уже по направлению от колхоза в сельхозинститут на инженера-механика. В 1982 году окончил его и вернулся специалистом туда, откуда и направляли учиться – на должность заведующего МТМ колхоза «Победа». Председателем его в то время являлся И. В. Титов, колхоз незадолго до этого разделился – из него в обособленное хозяйство выделились земли Хвощинки, Щелоковки, Новодбринки. Душой я переживал за то, что не смог работать у себя на родине. Но в то время это звучало так: «Победа» направляла учиться? Вот если этому колхозу как специалист ты не нужен, тогда иди куда хочешь». В 1986 году стал главным инженером, а в декабре 1994 году – председателем колхоза «Победа». Занимал эту должность до 2001 года, пока хозяйство не вошло в состав «Содружество-регион». Затем работал управляющим отделением № 1 ООО «Большой Морец», заместителем генерального директора по производству.

-Сегодня предприятия группы компании «Содружество-регион» прочно обосновались на территории Еланского района – это масштабное производство, специализирующееся на ряде сельскохозяйственных культур, где отлажена система работы и где работать на сегодняшний день считается очень престижным. Вспомните свои ощущения тогда, в начале 2000-х, легко ли было вам «перестроиться» — пройти путь от руководителя колхоза до руководителя подразделения в частном хозяйстве?

-Для меня это не то, что сложно было, для меня это было больно! Потому что я не представлял себе, что может быть по-другому. Вот он – колхоз, где 50 на 50 — растениеводство и животноводство. И как это так: бросить животноводство, если оно не прибыльно? Это ведь не просто коров и свиней продать, это и людей надо сократить. Они меня председателем выбрали, а я так с ними поступлю… Хотя еще мой отец, работая в колхозе, настолько был дальновиден и разбирался на тот момент в ситуации, что считал и говорил – «Долго так быть не может. Все равно колхоз как структура себя изживет, да и в стране многое изменится». А для меня, когда все рушилось, когда понимаешь, что как сельхозпредприятие колхоз дальше существовать не сможет, это было очень тяжело.

У нас было несколько вариантов – разделиться в фермерские хозяйства, уйти к другим инвесторам – Агрофирме, был тогда еще такой коммерсант Быков, который тоже арендовал земли, но все-таки решение приняли войти в структуру ООО «Большой Морец» в целом «Содружество-регион» под руководством В. А. Банькина. И решение это, я считаю, было принято верно: село Морец сохранилось, развивается, сохранились рабочие места.

Взять ту же ситуацию с животноводством, даже в структуре ООО «Большой Морец» от него не сразу отказались. Сохранить животноводство – обговаривалось при переходе в новое хозяйство, но спустя какое-то время – причем длительное, когда просто очевидно стало, что никакие финансовые вливания не спасут, а ведь и племенной скот покупали, и люди работали ответственные, от животноводства все-таки ушли.

-Ваша зона ответственности сегодня?

-Американский писатель Марк Твен писал в свое время, что земля – это единственный продукт, который больше не производят. Поэтому наше сельхозпредприятие так основательно и бережно относится к ней. На данный момент я возглавляю отдел по земельным вопросам, кроме меня еще два юриста в отделе, в обязанностях — регистрация земельных участков, их купля-продажа и в целом взаимодействие с пайщиками, которыми мы тоже очень дорожим. И на сегодняшний день, я считаю, в плане расчетов с нашими пайщиками все справедливо.

-По жизни были ли люди, к советам которых вы прислушивались?

-Специалистом я начал работать при Иване Васильевиче Титове – он тогда был председателем колхоза, сегодня — председатель Агропромышленного союза сельхозтоваропроизводителей Еланского района. Для меня он и по сей день авторитет. А главный принцип, которого стараюсь придерживаться: относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

-Ваша семья сегодня?

-Жена Ольга Георгиевна рано ушла из жизни. Есть две взрослые дочери – старшая Наталья работает руководителем отдела маркетинга в кампании «Герметики Юга», Татьяна — главный бухгалтер в фирме «Рисна», которая занимается ремонтом и обслуживанием мостов.

-Спасибо за такие искрение ответы! Поздравляем с юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов в дальнейшей работе, благополучия, а также всего самого хорошего вашим близким!

ЗАПИСАЛА А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2