Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.05.2019 15:21 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лауреатом национальной премии «Аграрная элита России» стал волгоградский ученый Иван Горлов

Научный руководитель Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Иван Горлов удостоен звания лауреата национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2019» — торжественная церемония награждения состоялась при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в Российской академии наук.

По информации областного комитета сельского хозяйства, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Горлов отмечен значимой общественной наградой в номинации «Формирование отечественной научной школы». Под его руководством и с личным участием разработаны эффективные подходы к реализации молекулярно-генетических методов в производстве продукции животноводства; оптимизированы системы кормления животных, в том числе впервые применены нетрадиционные корма, инновационные белково-минерально-витаминные комплексы. Иван Горлов является соавтором более 300 патентов РФ на изобретения и трех селекционных достижений по животноводству, а также новой породы КРС — русская комолая. С его участием разработано и внедрено в производство более 135 рекомендаций, концепций, систем ведения животноводства и ветеринарной защиты животных, более 150 новых пищевых продуктов, биологически активных компонентов, 70 ветеринарных препаратов, кормовых добавок и премиксов. Иван Горлов создал свою научную школу, им подготовлено более 100 кандидатов и докторов наук.

Отметим, развитие животноводства является одним из приоритетов агропромышленного комплекса Волгоградской области. Ключевые задачи в этой сфере поставлены на заседании Совета при губернаторе Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК; основные направления работы регулярно рассматриваются на совещаниях с участием экспертов отрасли. Элита региона для губернатора — это Люди Труда — ветераны и общественные деятели, врачи и учителя, работники науки и высшей школы, служители закона, представители промышленности, сельского хозяйства и строительного комплекса. С ними он советуется, на их мнение опирается при принятии решений. Сформированные векторы развития получают поддержку на самом высоком уровне. Так, в ходе рабочей встречи председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Андрея Бочарова были рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов в АПК, поддержки мясного, молочного животноводства, племенных и селекционных центров, развития программ мелиорации, которые позволят обеспечить в 2021 году достижение объема ВРП Волгоградской области на уровне одного триллиона рублей.

Добавим, ранее Иван Горлов и генеральный директор компании «МЕГАМИКС» Василий Фризен стали лауреатам Премии Правительства России в области науки и техники.

Светлана Топилина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1