Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.04.2019 21:08 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ловись, рыбка, по закону

Автор: Подготовила С. Полетаева, фото А. Тарановой

Фото А. Тарановой

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлена обязанность граждан бережно относиться к природным богатствам, в том числе водным объектам.

Порядок в водоохраной зоне

Ширина водоохранных зон водных объектов (рек, озер, прудов или ручьев) установлена ч. 4 ст. 65 Водного кодекса РФ и составляет от 50 до 200 метров в зависимости от протяженности водного объекта. Пункт 4 части 15 статьи 65 ВК РФ гласит, что движение и стоянка автотранспортных средств в границах водоохранных зон запрещена, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (асфальтовое или бетонное). Нарушителям придется выплачивать штрафы за парковку у водоема. За стоянку и движение автотранспортных средств, а также мытье автомобилей в водоохранной зоне водного объекта или использование прибрежной защитной полосы водного объекта для этих целей, частью 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность: для граждан в виде штрафа до 4,5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 400 тыс. рублей. Запрещается сбрасывать в рыбохозяйственные водоемы, на берега и лед этих водоемов бытовые отходы. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей 8.33 КоАП РФ: наказание для граждан — от предупреждения до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, юридических лиц — от 10 до 15 тыс. рублей.

Нельзя!

Государственная инспекция рыбоохраны также напоминает, что в водоемах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов судака с 15 марта по 30 апреля запрещен повсеместно. С 20 апреля по 1 июня – запрещен лов рыбы в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного гражданина, спиннингом с берега без использования всех видов судов и плавучих средств.

Пунктом 95 Приложения № 2 к правилам рыболовства вводится запрет на использование маломерных и прогулочных судов на реках Терса, Елань, Бузулук, озеро Большое Огибное с 1 апреля по 1 июня.

Соблюдайте нормы

Просим соблюдать суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

Согласно этим нормам, количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должны превышать: судака, сома, белого амура, толстолобика – не более двух экземпляров в сутки; сазана, жереха – по три экземпляра; берша, рыбца – по пять экземпляров; рака – 30 экземпляров в сутки; синца, леща, подуста (губаря, чернопуза), чехони, голавля, линя, щуки – по пять кг. При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать пять кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одну рыбину весом более пяти кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства, или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.

Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина и не запрещенных для вылова, может производиться без каких-либо ограничений.

В соответствии с пунктом 50.1 (таблица № 19) Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, размеры добытых (выловленных) биоресурсов не должны быть менее указанных. Судак — 38 см, сом — 60 см, сазан- 35 см, рыбец (сырть) – 22 см, лещ — 24 см, подуст – 15 см, берш — 26 см, жерех — 35 см, толстолобик — 50 см, линь — 17 см, щука – 30 см, язь — 26 см, рак пресноводный – 9 см.

Выловленные водные биологические ресурсы, менее указанных размеров, подлежат немедленному возвращению с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания.

Рыболовам стоит также помнить, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек (в том числе донных удочек), спиннинговых снастей всех систем и наименований, кружков и жерлиц с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Информация – в администрациях

В соответствии с пунктом № 2, на пруды, обводненные карьеры, находящиеся в собственности субъектов РФ, муниципальной и частной собственности, действие Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна не распространяется, однако муниципальными образованиями при заключении договоров по передаче в аренду земельных участков под прудами одним из условий передачи устанавливается условие: осуществление гражданами свободной и бесплатной любительской и спортивной рыбалки. Информация о таких водоемах имеется в администрациях поселений.

А. ЯСТРЕБОВ,

государственный инспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88