Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.04.2019 15:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За благородство душ я говорю «спасибо!»

Автор: НАШ КОРР

О людях хороших

В селе Дубовом живут хорошие люди. О некоторых их них мне хочется сегодня рассказать.

Самое главное для человека – его здоровье. В Дубовом на страже здоровья селях стоят замечательные медицинские работники: Ольга Николаевна Кривицкая и Ольга Владимировна Козырева. Про них можно сказать, что рабочий день у них длится 24 часа.

Они оказывают медицинскую помощь в любое время суток. В селе много пенсионеров, а это значит, часто бывают и ночные вызовы. Ольга Николаевна и Ольга Владимировна переживают за каждого пациента. Важно, чтобы человек не остался один на один со своей болью. Важно вовремя ему помочь, ведь на тебя смотрят с надеждой, и верят.

В большинстве случаев помощь получается оказать здесь, на месте, в Дубовом. Но иногда приходится и госпитализировать в районную больницу.

Ольга Николаевна и Ольга Владимировна ведут большую профилактическую работу. Жители села благодарят их за чуткое отношение к людям, за вовремя оказанную помощь. А я, в свою очередь, хочу сказать им огромное спасибо за свою маму Марию Ефимовну Киренкину, которую они не один раз спасали от смерти.

Маме 89 лет, в эти годы уже много проблем со здоровьем появляется. И поэтому помощь медицинских работников ей всегда необходима.

Я хочу низко поклониться О. Н. Кривицкой и О. В. Козыревой за их неоценимый труд.

Еще мне хотелось бы рассказать о своей первой учительнице Александре Дмитриевне Потовой. Она – уважаемый человек на селе. Старейшая учительница начальных классов, которая сегодня находится на заслуженном отдыхе.

За свою трудовую деятельность она выпустила много учеников, которые живут и трудятся во всех уголках нашей страны, а некоторые и за рубежом. Половина села тоже ее ученики. В нашей семье четверо детей училось у Александры Дмитриевны, за что мы ей очень признательны.

Она – очень сильный педагог, с большим опытом работы. Александра Дмитриевна могла дать детям глубокие знания, развить кругозор, учила мыслить творчески, учила трудолюбию, общению друг с другом, прививала уважительное отношение к людям.

Душа ребенка – тонкий материал, но Александра Дмитриевна всегда находила подход к любому ученику. Она каждому отдавала частичку своей души и сердца. Ученики Александры Дмитриевны были самые дружные в школе, самые активные и дисциплинированные, хорошо учились.

Учителя старших классов всегда хотели взять ее учеников, а жители села отдать своих детей на обучение в ее класс.

Бывшие ученики с благодарностью вспоминают свою первую учительницу. Они пишут ей письма, звонят, приходят в гости. Вспоминая слова поэта: «Учитель, пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени». Эти слова в полной мере относятся и к Александре Дмитриевне. Она – Учитель с большой буквы.

И еще об одном удивительном человеке мне хочется рассказать. О соседке моей мамы – Вере Владимировне Мякишевой. Во время перестройки она с семьей переехала в село Дубовое из Киргизии. Много довелось испытать волнений: приживется семья на новом месте? Не приживется? Но волнения оказались напрасными. Мякишевы оказались людьми порядочными, доброжелательными, трудолюбивыми. Они быстро нашли общий язык с жителями села. Вера Владимировна – человек общительный, с широким кругозором, много умеет и всегда приходит на помощь. Мне хочется сказать ей спасибо за мою маму – за то внимание за добрые слова, которые мама слышит каждый день, за помощь в быту. Маме повезло, что рядом с ней такой чуткий, бескорыстный человек, как Вера Владимировна.

Мама очень хочет оставаться до конца дней в своем доме, на своей родине. Но это возможно только тогда, когда тебя окружают добрые отзывчивые люди. Люди, которые готовы в любую минуту прийти на помощь.

За маму мне хочется сказать спасибо И. В. и Л. А. Бояркиным, В. В. и А. Н. Ткаченко, В. И. Козенко, всем соседям и маминым подружкам и всем, кто принимает участие в судьбе моей мамы.

Л. ГОЛЕВА.

г. Тольятти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6