Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.04.2019 15:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров проинспектировал ход реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации одного из масштабных приоритетных проектов в сфере культуры — на Мамаевом кургане продолжается второй этап реконструкции мемориального комплекса. Совместно с руководством музея-заповедника «Сталинградская битва» рассмотрены вопросы включения в дальнейшую ремонтную программу всех основных объектов ансамбля.

На главной высоте России продолжается комплексное обновление объектов и сооружений мемориального ансамбля — первый этап работ стартовал в 2014 году. В 2019-м приступили к реализации следующего — предложения руководства области по проведению реконструкции поддержаны Президентом РФ, профильными министерствами. В преддверии 75-летия Великой Победы и 80-летия Сталинградской Победы в порядок приведут скульптуру «Родина-мать зовет!». В начале апреля заключен соответствующий контракт. Реставрация основного монумента завершится к 9 мая 2020 года — Андрей Бочаров особо акцентировал внимание участников выездного совещания на важности соблюдения сроков.

Напомним, до 2014 года скульптуры и сооружения мемориального комплекса, выполненные в основном из бетонных конструкций, капитально не ремонтировались. За время эксплуатации ряд элементов получил повреждения: разрушились гранитная и мозаичная облицовка, бетонные основания и подпорные стенки, конструкции бассейнов, просели земляные насыпи и откосы. За прошедший пятилетний период удалось привести в порядок часть объектов: завершен первый этап капитального ремонта Зала Воинской Славы, большого прямоугольного бассейна и большой подпорной стены, наружного электроосвещения территории; оформлена экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории Мемориального кладбища и другое. В 2018 году реализован проект по формированию современного парка Победы у подножия Мамаева кургана, ставшего новой точкой притяжения для жителей и гостей региона.

«Сейчас наступает основной этап, который состоит из двух составляющих: окончание работ на монументе и реставрация всего комплекса. Мы очень много обсуждали этот вопрос, были сформированы предложения, с которыми я обратился к Президенту Российской Федерации для того, чтобы он их поддержал, — отметил Андрей Бочаров. — Эти задачи будем решать поэтапно».

В планах — выполнить реконструкцию скульптур и объектов историко-мемориального комплекса, музея-панорамы «Сталинградская битва», на которых работы не проводились; восстановить туристические маршруты и парковые зоны на главной высоте России. Глава региона подчеркнул, что после реконструкции комплекса должна быть сохранена концепция, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич.

Юлия Ермакова, Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0