Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ни шагу к старости!

Автор: Галина Саяпина, фото Анны Тарановой

Ни шагу к старости,

Ни часу в горести,

А только в радости,

И только в бодрости!

5 марта 2019 года на территории ГКУ СО «Еланский ЦСОН» в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» — "Старшее поколение" состоялось массовое мероприятие – школы социальной активности.

Это встреча выпала на масленичную неделю. У входа в здание нас встречали симпатичные, милые девушки, которые вели регистрацию активистов, прибывших из разных поселений района. Мы были разделены на три команды, у каждой — свой вожатый. Всем членам команды прикрепили ленточку, соответственно, если у вожатого оранжевая лента, то и вся команда с такими лентами, так же зеленые и синие. В фойе группа «Омега» — одухотворённые мудростью еланцы — под чудесную музыку пели прекрасные задорные песни. Желающие — подпевали и подплясывали! А еще «Омега», руководителем которой является О. М. Бахтина, а ее заместителем — У. В. Рыбкина, и весь состав «серебряных» волонтеров подготовились на славу. Прибывающих гостей они встречали богатым праздничным столом: самовар с горячим чаем, сладкие блины (которые испекли сами), мед, бублики, печенье, конфеты, варенье, бутерброды — красота и вкуснота! Спасибо огромное за такую хорошую идею! Вы большие молодцы!

В 10 часов – торжественное открытие! Начальник отдела по делам молодежи Т. А. Лапина приветствует участников ШСА — рассказывает, как будет проходить мероприятие и предоставляет слово для приветствия заместителю главы Еланского муниципального района А. С. Бондаренко.

Александр Сергеевич неоднократно бывал на таких встречах и с большим удовольствием в очередной раз говорит слова признательности людям достойного возраста и как всегда даёт старт сборам!

Ну, а тут уже дело было за нами! Мы разделились по группам и дружно ринулись по специально отведенным комнатам для проведения мастер-классов. Что же было в таких классах?! А было всё! Каждая группа по-своему интересна. Здесь нет плохого настроения, здесь открытые, чистые светлые сердца, здесь мудрые люди, умеющие слушать, понимать и воспринимать смысл поставленной задачи.

Мастер-класс «Мое здоровье» проводила фельдшер отделения медицинской профилактики Еланской ЦРБ О. Чернова. Было интересно слушать, как правильно и с какой осторожностью нужно относиться к своему здоровью, о пользе занятий и прогулок на свежем воздухе, о физических упражнениях, о том, что самое главное — движение, а движение — это жизнь. Было очень интересно и поучительно.

«Сказочный театр» подготовили специалист по работе с семьей Д. Шиленко, заведующая отделением психолого-педагогической помощи О. Григорьева. Команда делилась на две части: зрителей и выступающих. Роли раздавались в виде одной фразы. А дальше уже все зависело от воображения. Задор и оптимизм, умение перевоплотиться, за несколько секунд вжиться в роль — это и есть выполненная задача, с которой все как один справились замечательно.

За проведение следующего мастер-класса — «Две минутки для шутки» — отвечали члены клуба «Оптимист» Вязовского сельского поселения — Г. Саяпина, Н. Аболончикова, Н. Ситникова. Название говорит само за себя! И скучать тут уж точно не пришлось. Здесь были и «Угадай мелодию», и «Допой песню», здесь читали стихи Ларисы Рубальской, желающие – стихи собственного сочинения, демонстрировали показ комедийных мини-сценок, пели песни, рассказывали анекдоты... Короче говоря, сами не скучали и другим не давали!

В дружеской обстановке незаметно подошло время обеда. Это особенная часть коллективного мероприятия — и как же не сказать огромное спасибо всем, кто накормил горячим обедом: шикарным супом, пюре с котлетами, сладким чаем с булочками. Прямо по-царски! Дай Бог здоровья за такую заботу.

После сытого обеда еще более довольные и активные участники ШСА направились в актовый зал для проведения второй части мероприятия. В. Лапшин и его знаменитая рассветовская группа «В кругу друзей» (Н. Лапшина, Л. Колчина, С. Колчин, В. Саяпин) подарили активным людям удивительно добрый концерт, радуя своими песнями, прекрасными голосами, потрясающим талантом! Спасибо Виктору и его команде за такой подарок!

Т. А. Лапина предоставила слово председателю президиума Еланского отделения Волгоградского союза комсомольских поколений Л. Е. Тихонович. Лариса Евгеньевна с большим удовольствием рассказала о ветеранах пионерии. При союзе создан совет пионерских работников, которые активно принимают участие во всех массовых мероприятия района, а также устраивают субботники, готовятся к празднованию столетия еланского комсомола, который будет проходить в сентябре. Тепло и душевно рассказала о членах президиума, своих помощниках — Е. Д. Стеценко, Т. К. Невской, Л. Ф. Строцкой, С. А. Полетаевой, О. М. Бахтиной, О. И. Гунько, В. В. Лапшине и многих других, о пользе своей общественной деятельности. Главная цель совета — это воспитание подрастающего поколения, верность традициям комсомола.

Следующий шаг — выступление участников ШСА. Каждая группа представляла свое поселение и подготовленные номера. От души можно порадоваться активности и фантазии участников. Песни, танцы, шутки, смех до слез... Радость, веселье, позитивное настроение и бурлящее жизнелюбие. Каждое выступление встречалось бурными аплодисментами. Легкие на подъем, никогда не унывающие участники Школы социальной активности живут по принципу «Гореть самим, зажечь других». И это здорово!

Здорово, что Администрация района, главы поселений идут навстречу таким сборам. Здорово, что есть такие люди, которые всегда готовы принять участие в районных мероприятиях. От всей души хочется сказать спасибо А. С. Бондаренко, который с большим удовольствием не первый раз присутствует на таких мероприятиях, охотно поддерживает всех участников добрым словом, вручает благодарственные письма и еще раз убеждается, что «Возраст — жизни не помеха!» Огромное спасибо начальнику отдела по делам молодежи Т. А. Лапиной за высокий уровень подготовки мероприятия и необыкновенный подход ко всем присутствующим людям, как к участникам, так и организаторам! Большое спасибо хозяйке директору ЦСОН Ю. С. Ширшовой и ее удивительной команде, которые позволили чувствовать себя как дома! Представители Вязовской команды от всей души благодарят главу поселения А. И. Хвастунову, которая поддержала нашу команду, организовала поездку и все время была на связи, болея за свою команду. Огромное спасибо директору Вязовского ДК О. А. Мириной, которая принимает активное участие в подготовке нашей команды! Безмерное спасибо и низкий поклон всем участникам ШСА!

За то время, что мы находимся вместе, мы успеваем подружиться. Мы показываем себя, смотрим на других. Мы набираемся опыта, мы заражаемся еще большей активностью и азартом. Мы вдохновляемся на подвиги, открываем в себе таланты, закаляемся духовно. Мы живем и радуемся жизни. Спешим все узнать и все успеть!!!

До новых встреч дорогие участники ШСА! А встречи уже не за горами! Старость нас дома не застанет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69