Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.03.2019 10:10 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек и закон

Оплачивайте штрафы своевременно

Вовремя оплаченный штраф за нарушения ПДД освобождает водителя от многих неприятностей, в том числе и штрафных санкций.

Наличие задолженности вправе проверить любой сотрудник ГИБДД при остановке на дороге. Если выяснится, что есть долг и срок давности по штрафам ГИБДД, который составляет 2 года с даты назначения, еще не истек, то инспектор может принудительно сопроводить водителя к судье или в отделение полиции.

На основании ПДД гражданин, которому вынесено административное постановление, обязан заплатить полную сумму штрафа за 60 дней после назначения штрафа ГИБДД. Напомним, что этот срок начинается через 10 дней после выдачи водителю копии документа о взыскании штрафа. Эти 10 дней – время для подачи заявления на обжалование штрафа в судебные органы. С 1 января 2016 года действует скидка 50 процентов на оплату штрафов. Скидка действует в течение 20 дней со дня внесения постановления о наложении административного штрафа.

Популярный сегодня портал «Госуслуги» всем своим пользователям позволяет получать уведомление о штрафах ГИБДД на мобильный телефон, а также на электронный почтовый ящик. Прежде всего необходимо зарегистрировать личный кабинет. Сразу после создания личного кабинета, вы сможете автоматически получать сведения о взысканиях ГИБДД. Для этого необходимо открыть раздел «Мои данные» и в поле «Транспортные средства» сохранить номера свидетельства о регистрации ТС и регистрационных знаков.

Стоит отметить, что сайт «Госуслуги» является самым надежным источником справочных данных о наличии штрафов.

ОГИБДД Отдела МВД России по Еланскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8