Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.03.2019 19:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.03.2019 г.

Ну здравствуй, весна!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

В это воскресенье, которое, согласно старому русскому обычаю, называют Прощеным, на площади перед РДК «Юбилейный» мы широко и торжественно отпраздновали Масленицу, весело проводив эту на редкость снежную зиму и открыв свои сердца навстречу легко, но медленно ступающей ласковой весне.

Большое количество фотографий с этого, а также других мероприятий вы найдете в фотоальбомах на страничке "Газета Еланские вести" в "Одноклассниках"

Масленица — это тот праздник, который составляет подвижную часть нашего календаря. Период проведения этого праздника зависит от даты Пасхи. Согласно православным пасхалиям, празднование Масленицы должно начинаться за 56 дней до наступления Пасхи. Сырная седмица — или как в простонародье называется Масленая неделя, это последняя неделя перед Великим постом.

В самом начале празднования к собравшемуся на площади народу обратился глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов. Он поздравил пришедших с Масленицей и, согласно древнему русскому обычаю, попросил у всех прощения. Пользуясь случаем, Дмитрий Федорович со сцены объявил победителей конкурса на лучшее новогоднее украшение жилых домов и зданий учреждений, торжественно вручив им заслуженные призы.

С погодой повезло – ни двадцатиградусного мороза, ни метели, ни ветра на этот раз не было. Даже весенний дождик, жадно поливавший почерневший снег два дня подряд, отступил. Еланцы, оторвавшись от привычных дел после посещения рынка собрались на центральной площади для общего веселья. А здесь, чередуя задорные конкурсы, вокальные и хореографические номера, работники культуры весело и непринужденно отдавали в жены умную и румяную царевну Несмеяну. Напротив сцены работали торговые точки, где все желающие могли приобрести различные сувениры, а также полакомиться душистыми блинами или сочным, очень аппетитным горячим шашлыком с тонкой хрустящей корочкой.

Вот заиграла музыка, и начался первый конкурс для детей – «Петушиные бои», в которых приняли участие две команды: десять мальчиков и столько же девочек. Каждый из них получил по воздушному шару с длинной ниткой, которую привязали к ноге. Прыгая на этой ноге (руки за спиной), участник конкурса должен был лопнуть шарик соперника, не покинув при этом очерченный круг «петушиной арены». Весело было. Все, кто пришел на праздник, имели возможность посоревноваться во многом. Например, в поедании блинов. Их ели и взрослые, и дети, запивая приятными бесплатными напитками. Потом мы стали свидетелями того, как пять красивых девушек соревновались в вокале. В перерывах между сценками проводов замуж невезучей царевны конкурсы среди зрителей следовали один за другим. Их участники бегали на снегоступах, пилили дрова, собирали хворост, семьями пили различные напитки (кто больше), носили наперегонки воду в ведрах на коромысле, поднимали гири (24 кг) и даже тянули канат. Ну и, конечно же, традиционной кульминацией еланской масленицы стало покорение высокого деревянного столба с привязанными к нему пронумерованными четырьмя картонными коробками. Призы, любезно предоставленные участникам праздника маслосыркомбинатом, администрацией городского поселения и нашими предпринимателями на этот раз были завоеваны все.

Праздник окончен, и ведущий просит всех подойти к чучелу Масленицы для его торжественного сожжения. В одно мгновение (устроители фаейршоу постарались) большую женскую фигуру охватывает прожорливое оранжевое пламя, сжигая и унося с собою все то, с чем мы не хотим жить дальше. Чучело быстро догорало, а мы стояли, глядя на него по-детски завороженно, и аплодировали, а душа пела: «Ну здравствуй, весна!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40