Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.12.2019 20:36 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Реализованная программа к 400-летию Урюпинска стала отправной точкой для дальнейших преобразований»

Вопросы продолжения программ благоустройства, создания новых общественных пространств и точек притяжения, а также сохранения уникальных исторических и культурных объектов рассмотрены сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Урюпинский район.

«К 400-летию Урюпинска мы реализовали обширную программу комплексного благоустройства, построен ряд серьезных объектов, приведена в надлежащее состояние транспортная инфраструктура. Но это не значит, что работа остановилась. Уже сделанное стало отправной точкой для дальнейших преобразований», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона посетил музейный комплекс «Левыкинский городок», который после обновления стал местом притяжения сотен туристов. До 2014 года эта территория находилась в плачевном состоянии: ситуацию удалось изменить после включения объекта в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и побед в конкурсах различного уровня. Здесь появился полноценный музейный комплекс, посвященный истории казачества, проводятся районные и сельские мероприятия, мастер-классы для учащихся местных школ и туристов. Развитие музея продолжится и в 2020 году: речь идет о создании интерактивной ярмарочной площади.

Еще одним местом притяжения туристов станет улица Кривошлыкова и Гагарина в центре Урюпинска, где расположены одни из самых узнаваемых символов города — скульптурные композиции «Коза — кормилица» и «Судьба человека». Эту территорию выбрали сами жители для включения в приоритетный региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2019 год. Пространство полностью преобразилось: появились мощеные пешеходные дорожки, система уличного освещения, арт-объекты и скамейки, заменено асфальтовое покрытие, частично проведена реконструкция памятника «Судьба человека», на очереди монтаж детской площадки. Весной здесь высадят розы и поставят вазоны с декоративными растениями.

Также глава региона проинспектировал ход реставрации исторического Кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы. Внутренние помещения храма, построенного в 1792 году на месте деревянной церкви, обновляются поэтапно за счет средств епархии, а также добровольных пожертвований. В текущем году проведен ремонт куполов и барабанов купола, на 50% завершено обновление кровли. В 2020 году эти работы будут продолжены, а также планируется выполнить замену асфальтового покрытия вокруг собора. Кроме того, в активной стадии находится формирование общественного пространства у храма. Добавим, что при Кафедральном соборе Урюпинска действует воскресная школа и библиотека, а приход храма шефствует над девятью социальными учреждениями района.

Напомним, с 2014 года в Волгоградской области применяется комплексный поход к развитию муниципальных образований. По итогам рабочих поездок губернатора Андрея Бочарова, встреч с жителями формируются приоритетные проекты по приведению в порядок учреждений социальной сферы, созданию новой инфраструктуры, преображению общественных пространств, реализуются инициативы, позволяющие усилить туристический потенциал территорий, создать задел для дальнейшего роста.

Марина Шевченко, Ирина Райер

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0