Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.12.2019 20:29 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области безопасность газового оборудования проверили в 11 тысячах квартир и домовладений

Более 2,1 тысячи межведомственных рейдов проведены в волгоградском регионе с начала 2019 года. Проверки газового оборудования с участием представителей Госжилинспекции, местного самоуправления, управляющих компаний, сотрудников территориальных подразделений ГУ МЧС России проводятся в регионе регулярно. Напомним, задачу активизировать эту работу поставил на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

По информации инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, межведомственные рейды проводятся регулярно во всех муниципальных образованиях региона. Особое внимание уделяется социально неблагополучным семьям, одиноко проживающим пенсионерам, главная задача — вовремя выявить возможные неисправности газового оборудования, чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность имущества.

Комплексный подход к проверкам дает результат: с начала 2019 года выявлено 657 нарушений, в том числе 176 утечек газа, 129 неисправностей и переоборудования ВКГО, 93 несанкционированных подключения. В ходе рейдов те потребители, которые еще не заключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования, могут подписать его, не выходя из дома, — именно так с начала года уже оформлено 1553 договора. Работа по оформлению необходимых документов также ведется с управляющими компаниями и ТСЖ — на сегодняшний день заключено 99,5% договоров.

Специалисты Госжилнадзора напоминают, что специализированные организации, с которыми заключен договор, обязаны ежегодно проводить техническое обследование газового оборудования: проверять его исправность, наличие тяги, проводить инструктаж с гражданами и т.д. Если обслуживающая организация или сами граждане не выполняют своих обязательств, к ним применяются меры административного воздействия. Так, с начала 2019 года возбуждено 255 административных дел в отношении физических лиц, 83 — в отношении управкомпаний и ТСЖ.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1