Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.12.2019 12:23 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Волшебство рядом»

Уделяйте ребенку внимание, творите вместе с ним!

В Еланском центре социального обслуживания населения прошла творческая мастерская для родителей и детей 6-9 лет «Волшебство рядом». Часто взрослые становятся лишь созерцателями творческой деятельности своего ребенка: «Я не умею рисовать — порисуй сам, а я посмотрю». Конечно, ребенок и нарисует сам, и покажет, но насколько ему было бы приятнее и важнее, если б родители с ним именно разделили творческое пространство.

«Поиграй со мной!» — как часто нам приходится слышать эту просьбу от своих детей. И сколько радости они получают, когда мы, преодолевая усталость и отодвигая домашние дела, соглашаемся хоть на несколько минут побыть «больным», «Серым Волком», или «пиратом» или изготовить совместную поделку. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка. Совершенствуются моторные навыки, развивается воображение, раскрывается творческий потенциал. Помимо этого, совместная творческая деятельность — интересное и увлекательное времяпрепровождение. Совместное творчество восполняет недостаток родительского внимания (родители часто заняты своими делами и детям не уделяют внимания), снимает давление авторитета родителей, позволяет ребенку ощутить свою значимость, особенно если в доме есть небольшой «уголок славы».

На занятиях в творческой мастерской в Центре социального обслуживания населения дети совместно с мамами и папами мастерили зайчика из пряжи. Забавно было наблюдать, как родители, помогая детям, так увлеклись творчеством, что сами как дети полностью погрузились в этот процесс. Радость, восторг, интерес — все это делилось пополам. В глазах детей чувствовалась неподдельная радость, чувство гордости от того, что родители принимали активное участие в создании плюшевого друга. Вот именно в такие моменты родитель становится частью жизни ребенка, не той где мама и папа заботятся: поел ли? поспал? тепло ли оделся. А той, где ребенок – маленький создатель. Где он сам придумал! Сам сделал! Он уже взрослый! У вас появляются общие радости и вопросы: как сделать лучше, красивее? как скрепить детали?..

В завершение мероприятия каждый ребенок унес с собой домой не только нового плюшевого друга, который был изготовлен совместно с дорогим ему человеком, но и частичку тепла, добра которую они получили во время творческой мастерской.

В. АНИЩЕНКО,

специалист по работе с семьей Центра социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3