Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.12.2019 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспользуйтесь своим правом на бесплатную юридическую помощь

Россияне часто критикуют свое государство за недостаточное внимание к людям. Однако, согласитесь, многие просто не знают своих прав и не хотят озаботиться тем, чтобы узнать, как же их использовать. Ниже мы обобщили самую важную информацию, чтобы вы смогли воспользоваться своими возможностями.

В нашей стране действует закон, который так и называется «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Управление Министерства юстиции по Волгоградской области координирует работу государственных и негосударственных областных организаций, и служб, которые оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам. Она не приурочена ни к каким праздникам, проектам и декадам, а оказывается круглый год на постоянной основе. Единственное, что вам нужно знать – куда обратиться за такой помощью и входите ли вы в категорию граждан, которым она положена.

«Государственное юридическое бюро» в Волгограде (ул. Чебышева, д.46, тел. 47-05-84, e-mail: urburo@volganet.ru) и городах Волгоградской области: г. Котельниково (туда могут обратиться и жители Октябрьского района); г. Николаевск (и жители Быковского района); р. п. Елань (и жители Киквидзенского района. (Адреса и телефоны есть на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Государственная система бесплатной юридической помощи»; и на сайте Государственного юридического бюро, раздел «Контактная информация»). Если у Вас нет возможностей интернета, обратитесь в свою районную администрацию, там обязательно подскажут адрес). Можно позвоните в Комитет юстиции Волгоградской области (24-86-46, 35-38-00, e-mail: sud@volganet.ru), там подскажут.

Юристы волгоградского отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» оказывают юридическую помощь всем гражданам, независимо от дохода, за исключением юрлиц. Не оказывается юридическая помощь по уголовным делам и связанная с предпринимательской деятельностью.

Для получения помощи необходимо предоставить паспорт и документы, подтверждающие, что вы инвалид, пенсионер, ветеран и т.д. Может понадобиться трудовая книжка, справка о составе семьи. Информацию о получении необходимых документах (которые могут понадобится для получения юрпомощи) лучше узнать на сайтах организаций, по чьему направлению деятельности вы хотите получить юридическую помощь.

Более подробная информация о видах юридической помощи, которую Вам могут оказать, есть на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел «Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация».

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи: неработающие пенсионеры; члены многодетных семей; граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Волгоградской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума; инвалиды 1 и 2 группы; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда; граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители; граждане – участники долевого строительства многоквартирного дома на территории Волгоградской области, включенные в реестр пострадавших граждан; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также их законные представители; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с федеральными законами и законами Волгоградской области.

Полную информацию о бесплатной юридической помощи, ее видах и адресах, где ее можно получить вы найдете на сайте Управления Минюста по Волгоградской области, раздел ««Бесплатная юридическая помощь»/«Справочная информация».

Материал подготовлен

пресс-службой Управления Министерства юстиции

по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2