Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

31.12.2019 07:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Театры Волгоградской области получили новые автобусы

Волгоградский театр юного зрителя и Волгоградский областной театр кукол получили автобусы для организации гастролей. Автопарк учреждений обновлен благодаря программе «Театр — детям» общероссийского проекта «Культура малой родины».

Волгоградский ТЮЗ получил автобус на 49 мест производства завода «Волгабас Волжский» — театр юного зрителя ведет активную гастрольную деятельность. Например, в этом году коллектив совершил 14 поездок как в районы региона, так и за его пределы. Для Волгоградского областного театра кукол приобретен специализированный грузопассажирский автобус ПАЗ, который переоборудовали по техзаданию театра. В автобусе — 15 пассажирских мест для артистов, а также специализированный грузовой отсек для декораций и кукол. Техника обладает высокой проходимостью и позволит театральной труппе выезжать в отдаленные районы.

Напомним, на территории Волгоградской области с 2017 года по направлениям «Театры малых городов», «Театр — детям» и «Местный дом культуры» реализуется общероссийский проект «Культура малой родины», который финансируется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов. По информации регионального комитета культуры, в рамках программы «Театры малых городов» в 2017-2019 годах Камышинский драматический театр и Калачевский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь» поставили 12 спектаклей, для них было приобретено оборудование для театральной деятельности.

По направлению «Театр — детям» в 2017-2019 годах Волгоградский областной театр кукол, Волгоградский театр юного зрителя, Волгоградский молодежный театр и театр кукол «Арлекин» города Волжского поставили 15 спектаклей, приобрели световое и звуковое оборудование, закупили автотранспорт — грузопассажирский микроавтобус для театра «Арлекин».

В проекте «Местный дом культуры» в 2017-2019 годах приняли участие 93 ДК региона и их филиалы: 87 учреждений модернизировали свою материально-техническую базу, шесть выполнили текущий ремонт. Поддержку получили учреждения 32-х муниципальных районов и трех городских округов (Урюпинск, Фролово, Михайловка).

Ганна Павлий

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3