Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.12.2019 15:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год – самый пожароопасный праздник

Новогоднюю ночь и следующие за ней каникулы принято считать временем чудес, добра и волшебства, но, к несчастью, для многих людей эти дни превращаются в настоящую трагедию.

По статистике, Новый год — самый пожароопасный праздник. Если в среднем в России в день происходит около 700 пожаров, то в период зимних празднований их число порой достигает 1500, а смертность увеличивается в 4 раза!

По причине неосторожного обращения с огнем происходит 44 процента от общего числа новогодних пожаров в России. В термин «неосторожное обращение с огнем» входит масса возможных ситуаций, начиная с зажигания бенгальских огней в помещении и заканчивая курением в постели. В предновогодней суете хозяйки забывают выключить плиту, а оставшиеся без присмотра дети играют с огнеопасными предметами. Все эти риски усугубляются тем, что большинство новогодних украшений делаются из легко воспламеняемых предметов, которые огонь моментально подхватывает.

Хвойные деревья также быстро загораются, а елки перед праздником приобретают большинство россиян. Уже через 40 секунд после возгорания огонь охватывает все помещение. Лесную гостью нельзя украшать восковыми свечами, игрушками из бумаги, марли, ваты и можно использовать только исправные гирлянды заводского изготовления.

Во время новогодних праздников вероятность короткого замыкания возрастает в разы из-за перегрузки электросетей. При неправильной эксплуатации электрооборудования происходит 35 процентов новогодних пожаров.

Одно из самых любимых новогодних развлечений россиян – запуск салютов и петард. Наиболее частые последствия этого включают не только травматизм, но и пожары. При покупке пиротехники требуйте сертификат соответствия мерам пожарной безопасности, проверяйте, не вскрыта ли упаковка петард и не просрочены ли они. Инструкция содержит правила по безопасной эксплуатации опасных устройств, переработке и утилизации. В ней также указаны условия, при которых следует хранить пиротехнику, ограничения при пользовании и правила поведения в случае, если произойдет самовозгорание.

Нельзя использовать пиротехнические товары внутри помещений, в местах, где находится много людей, и территориях, где расположены линии электропередач, газопроводы и автозаправки. Запуск фейерверков должен происходить на открытой площадке, которая должна быть отдалена от жилых районов. Придерживайтесь рекомендаций производителей, а после поджигания фитиля отойдите на достаточное расстояние.

Зажигательная способность пиротехники очень высока, а температура при горении зарядов иногда превышает 2000 градусов, поэтому использование некачественной продукции может быть крайне опасным. Не разрешайте детям пользоваться пиротехническими изделиями – они предназначены исключительно для взрослых покупателей.

Соблюдайте элементарные требования безопасности и сделайте все, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию.

С. СПИКИНА, инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО 2 отряд ПС ПЧ № 89.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1