Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.12.2019 13:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за ненадлежащие оформление трудовых отношений

Статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В соответствии со статьей 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

В случае, если трудовой договор не оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

Наиболее распространенной формой неформальных трудовых отношений является подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и осуществление трудовой деятельности без официального оформления.

Между тем, действующем законодательством установлена юридическая ответственность за привлечение к работе без оформления трудового договора, а именно ст. 5.27. КоАП РФ.

М. ЮШИН,

помощник прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2