Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.12.2019 17:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Результаты в АПК обеспечены благодаря системной господдержке и ежедневному кропотливому труду»

Подведение итогов сельскохозяйственного года, а также рассмотрение задач на предстоящий период состоялось сегодня на встрече, которую провел Андрей Бочаров с аграриями Волгоградской области. Сельхозтоваропроизводители, которые достигли наивысших результатов, отмечены наградами. Кроме того, сегодня в ВолГАУ появилась Аллея Славы, где представлены особенно отличившиеся работники отрасли, а также открылся памятник дважды Герою Социалистического Труда Виктору Ивановичу Штепо.

Андрей Бочаров подчеркнул, что агропромышленный комплекс региона встречает 2020 год с хорошими результатами и хорошим заделом на будущее. «Волгоградская область в полном объеме выполнила поставленные Президентом и Правительством России задачи по обеспечению продовольственной безопасности. Собран хороший урожай зерновых — 4,4 миллиона тонн. Показатели по овощам, подсолнечнику, кукурузе планируем получить лучшими за всю историю области», — отметил губернатор.

Прогнозируется, что по итогам года будет собрано порядка 1,05 миллиона тонн овощей, объемы производства подсолнечника достигли — 1,2 миллиона тонн, кукурузы — 330 тысяч тонн.

«В полном объеме выполнены планы по всему спектру приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Это мелиорация; промышленное овощеводство, в том числе овощеводство защищенного грунта; животноводство; увеличение мощностей хранения и переработки сельхозпродукции; модернизация агропроизводства; кооперация; селекционная работа и ряд других», — перечислил основные направления глава региона, отметив хороший набранный темп.

Одним из показателей эффективной системной работы является рост объема валовой сельхозпродукции: за 10 месяцев 2019 года он увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнивать с 2014 годом, когда АПК было определено губернатором как стратегическое направление, — на треть.

Уверенное развитие отрасли во многом обеспечивается ростом инвестиционной активности на селе: с 2014 года завершена реализация 632 проектов на сумму свыше 22 миллиардов рублей, в стадии реализации — еще 360 проектов на сумму 46 миллиардов рублей, в том числе 11 крупных.

«Такие серьезные результаты обеспечены благодаря системной господдержке, которая составила в этом году порядка пяти миллиардов рублей, а всего с 2014 года — уже более 27 миллиардов. И, конечно, ежедневной кропотливой работе всех, кто находится в этом зале, ваших товарищей — от имени всех жителей говорю вам спасибо», — сказал Андрей Бочаров. Десяти отличившимся работникам отрасли были вручены награды.

Важно, что средства господдержки направляются не только на развитие производственных площадок, крестьянско-фермерских хозяйств. Огромные ресурсы задействованы в решении задач по созданию достойных, комфортных условий жизни: с 2014 года на эти цели было направлено в общей сложности 26,5 миллиарда рублей. Построены новые ФАПы, парки, дороги, газо- и водопроводы, котельные, детские сады, спортивные площадки и многие другие важные объекты; сотни семей смогли решить жилищный вопрос.

Отдельно губернатор остановился на приоритетных, прорывных для АПК проектах. Так, синергетический эффект даст реализация планов по дополнительному обводнению реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы; продолжение развития мелиорации; строительство завода «НьюБио» по глубокой переработке зерна кукурузы; расширение мощностей в СП «Донское»; строительство обхода Волгограда, который откроет для сельхозпроизводителей новые возможности по хранению, переработке и реализации выращенной продукции, в том числе на экспорт. Напомним, сейчас продолжается строительство и расширение еще целого ряда логистических и перерабатывающих комплексов. Андрей Бочаров поставил задачу продолжать работу по ключевым направлениям, оказывать поддержку всем начатым проектам в целях повышения качества жизни жителей Волгоградской области.

Добавим, традиционно площадкой для диалога по вопросам развития агарной сферы становится один из крупнейших научных центров страны — ВолГАУ. Разработки сотрудников вуза активно используются сельхозтоваропроизводителями по всей стране для достижения достойных результатов. 4 октября 2019 года Президентом РФ подписан Указ о награждении ректора ВолГАУ Алексея Овчинникова Орденом Почета «за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу». Ранее он был избран Академиком Российской Академии наук. Глава региона поздравил Алексея Семеновича с высоким научным статусом и заслуженной государственной наградой.

Юлия Ермакова, Марина Шевченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0