Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

15.12.2019 21:08 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские педагоги делятся эффективными практиками работы с детьми

Более 130 молодых учителей и опытных наставников Волгоградской области представят передовой опыт в рамках регионального форума «Эффективной школе — успешный педагог». Творческие и профессиональные испытания, мастер-классы, тренинги ждут участников в течение трех дней.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, ведущими образовательных площадок выступят молодые педагоги, добившиеся успеха. Так, куратором деятельности по направлению «Конкурс» является победитель всероссийского конкурса «Учитель года России-2019» Лариса Арачашвили.

Еще один важный блок работы форума — «погружение» молодых учителей в систему оценки качества школьного образования, в том числе по международным стандартам PISA. Исследования проводятся для того, чтобы получать данные о состоянии системы образования России и отслеживать динамику. На основе результатов выявляются лучшие практики. Волгоградская область задействована в исследованиях в 2019 и 2020 году.

Готовность работать в условиях новой образовательной среды — одна из ключевых составляющих приоритетных региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». Педагоги должны не только владеть актуальными технологиями, но и уметь распространять инновационный опыт. Для этого в рамках реализации приоритетного проекта «Учитель будущего» на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования создан региональный центр компетенций педагогов «Точка притяжения». Уже проведены семинары на темы: «Организация работы с родителями», «Организация и проведение современного урока. Рабочая программа. Технологическая карта урока».

Развитие системы образования, подготовка высококвалифицированных кадров — в числе главных направлений работы региональной власти с 2014 года. Мероприятия направлены на совершенствование всех ступеней — от дошкольной до высшей. В 2019 году воспитанников приняли новые школы в Камышине и Палласовском районе; в 56 сельских организациях открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; ведется проектирования центра поддержки одаренных детей на площадке лагеря «Зеленая волна». Трансформация ждет систему среднего профессионального образования — она включает совершенствование материально-технической базы, создание мастерских, в том числе для подготовки воспитанников к чемпионатам профмастерства и другие.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0