Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.12.2019 21:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области — на контроле общественности

Итоги реализации в 2019 году приоритетных региональных проектов по благоустройству и газификации территорий, модернизации систем освещения в населенных пунктах, обновления коммунальной инфраструктуры, ход капитального ремонта многоквартирного жилого фонда рассмотрены сегодня на заседании общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, участие в котором принял заместитель губернатора Андрей Косолапов.

По информации профильного ведомства, в 2019 году в регионе были построены и модернизированы стратегически важные объекты. В частности, исполнены обязательства по вводу в эксплуатацию внутрипоселковых газопроводов в хуторах Добринка и Савинский Суровикинского района, сел Громославка и Васильевка Октябрьского района, поселка Заря и хутора Ковыльный Ленинского района — обеспечена возможность газификации порядка 500 домовладений, где проживают более 1300 жителей. В следующем году будут построены еще шесть внутрипоселковых газопроводов; до 2025 года — 47 межпоселковых и 57 внутрипоселковых газопроводов. Стоит отметить, что Волгоградская область в полном объеме выполняет обязательства по текущей оплате поставленных энергоресурсов, обеспечивая снижение накопленной годами ранее задолженности: только с начала 2019 года этот показатель уменьшился на 11%.

Планово решаются задачи по обеспечению стабильной работы внедренной на федеральном уровне системы обращения с ТКО — вывоз мусора организован во всех населенных пунктах; на очереди — полный переход на тарный способ. Устойчиво реализуется программа капремонта многоквартирных домов: в краткосрочный план 2019 года вошли 259 МКД, в 83 из них устанавливаются 325 новых современных лифтов. В полном объеме подрядчики выполнят свои обязательства к концу декабря.

Особое внимание уделяется повышению качества коммунальных услуг, в том числе за счет обновления соответствующей инфраструктуры с поддержкой региона. Так, в 2019 году продолжена практика предоставления заемных средств ресурсоснабжающим организациям в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения — такой возможностью воспользовались девять предприятий. Прорабатывается новое направление: займы на приобретение специализированной техники.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в 2019 году стартовала реализация приоритетных региональных проектов «Чистая вода», «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области». В короткие сроки была подготовлена проектная документация и началось строительство объектов водоотведения на острове Голодный, 13 локальных очистных сооружений на водовыпусках в Волгограде, водозабора из Волги и блока очистных сооружений в Краснослободске, станции водоподготовки в Суровикино. На территории всех муниципальных образований была проведена инвентаризация систем водоснабжения и водоотведения, что позволит подготовить проектную документацию войти в программы с 2020 года.

Продолжается благоустройство: в 2019 году новые общественные пространства и внутридворовые территории открываются в 129 городах, станицах, районных поселках, селах и хуторах. В 2020 году число участников будет увеличено — реализованные мероприятия позволят создать центры притяжения в каждом населенном пункте региона.

Помимо этого, 170 населенных пунктов 32 муниципальных районов и городской округ-город Михайловка вошли в пилотную губернаторскую программу по модернизации систем наружного освещения. Проложено свыше 170 километров линий электропередачи, установлено порядка 700 новых опор и заменены 100, вышедших из эксплуатации, смонтированы более 4000 энергоэффективных светильников. Улучшены условия проживания 360 тысяч жителей. Отдельные инвестиционные программы по уличному освещению завершились в Краснослободске, Палласовском и Городищенском районах, что напрямую затронуло порядка 56 тысяч человек. На продолжение мероприятий ежегодно будет выделяться финансирование из областного бюджета.

Участники общественного совета высоко оценили проведенную работу и высказали свои предложения. Добавим, обеспечить участие общественности в реализации национальных и приоритетных региональных проектов поставил губернатор Андрей Бочаров.

Марина Шевченко

Фото: РИАЦ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1