Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.12.2019 14:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученым Волгоградской области присуждены гранты и премии в сфере науки и техники

Ученым Волгоградской области присуждены гранты и премии в сфере науки и техники

Гранты по 500 тысяч рублей каждый получат десять авторских коллективов ученых. Проекты, победившие в региональном конкурсе, направлены на внедрение новых высокоэффективных технологий и методов лечения различных заболеваний, разработку инновационных материалов для промышленных производств, создание новейших инструментов для развития сельского хозяйства.

Также по итогам года присуждены пять премий в сфере науки и техники по 200 тысяч рублей каждая. Лауреатом за достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением новых технологий, стал коллектив авторов Волгоградского государственного технического университета и ОАО «Волгограднефтемаш». Премия за достижения в экономике, управлении и финансах присуждена коллективу авторов Волгоградского государственного университета. В номинации «За достижения в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении» победил коллектив ВолгГМУ. Премию за создание учебного пособия получил заведующий кафедрой философии, биоэтики и права ВолгГМУ. Премию за реализованные на практике разработки по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию природных ресурсов присудили сотрудникам ФНЦ агроэкологии РАН.

Отметим, что ученые Волгоградской области получают широкую государственную поддержку — финансирование научных работ осуществляется как за счет регионального бюджета, так и с привлечением федеральных средств. В том числе в текущем году грантовую поддержку на общую сумму 40 миллионов рублей получили 75 научно-исследовательских проектов волгоградских ученых в рамках соглашения между администрацией Волгоградской области и Российским фондом фундаментальных исследований. Еще семь региональных проектов на общую сумму 47 миллионов рублей профинансированы Фондом содействия инновациям. До конца года будут подведены итоги еще ряда конкурсов, участие в которых принимают волгоградские ученые.

Юлия Ермакова

Фото РИА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1