Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.11.2019 07:54 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не расстанусь с комсомолом!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

В районе прошли торжества, посвященные 100-летию со дня образования Еланской районной организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи

В рамках «Комсомольского марафона», объявленного в преддверии знаменательной даты 23 октября состоялся автопробег «Дорогами комсомольской славы, организованный Еланским УСТК ДОСААФ России, Еланским отделением союза комсомольских поколений Еланским дворцом творчества и отделом по делам молодежи администрации района. Старт был дан в 13 часов от здания Еланского ДОСААФ, где участников приветствовала начальник отдела по делам молодежи районной администрации Т. А. Лапина. Председатель президиума Еланского отделения Союза комсомольских поколений Волгоградской области Л. Е. Тихонович поздравила всех с юбилеем, пожелала комсомольского задора и хорошего настроения. Начальник Еланского отделения ДОСААФ России Р. А. Маркелов поздравил с наступающим Днем автомобилиста и напомнил о правилах техники безопасности при проведении автопробега.

Колонна автомобилей с флагами и тематическими эмблемами, проехав по центральным улицам Елани, остановилась у здания историко-краеведческого музея, где его директор Е. Д. Стеценко провела для участников мероприятия познавательную экскурсию, поведав историю еланского комсомола.

28 октября в актовом зале районной администрации чествовали бывших комсомольских работников разных уровней, ветеранов и активистов комсомольского движения. Здесь им вручали почетные грамоты, благодарственные письма, тематические значки и ярко-красные живые гвоздики. Глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов, поздравляя собравшихся с праздником, отметил, что еланский комсомол был организован на год позже общероссийского движения, а потому мы празднуем эти юбилеи дважды.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации А. А. Носов поздравил всех, кто причастен к комсомолу, поблагодарил их за большой самоотверженный труд. Он обратил внимание на то, что комсомольцы в душе всегда молодые:

- Желаю вам оставаться всегда такими же боевыми, бодрыми, поддерживающими и помогающими друг другу. Поздравляю вас, лучших комсомольцев Волгоградской области и Российской Федерации, с праздником! Желаю мира и добра.

Комсомол – это молодежная организация и очень символично то, что ведущими этого мероприятия стали два юных комсомольца: Федор Генералов и Даша Шамина. А помогала им председатель президиума Еланского отделения Союза комсомольских поколений Волгоградской области Л. Е. Тихонович. Обращаясь со словами поздравления, она рассказала о том, что 10 лет назад в Еланском районе был организован Союз комсомольских поколений. Сейчас в нем состоят 65 человек.

- Спасибо большое вам за то, что вы верны комсомольскому знамени, дружбе. Всем вам желаю оптимизма, здоровья и комсомольского задора!

Несомненно, для нескольких поколений молодежи нашей огромной Родины комсомол стал настоящей школой жизни. Лучшие комсомольские традиции передавались от одного поколения другому. И прежде всего, это верность долгу, добросовестный труд, патриотизм, готовность по первому зову быть там, где трудно. Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи был уникальной общественной организацией, состоять в которой было честью. Все великие достижения советского государства не обошлись без деятельного участия комсомола.

После торжественной части все присутствующие пришли в центральный парк Елани, где к мемориалу Героям Советского Союза и герою России возложили цветы и венки. В этот же день в РДК Юбилейный» состоялись бесплатные праздничный концерт и дискотека.

Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу — «раньше думай о Родине, а потом о себе».

Автопробег

Торжественная часть (актовый зал районной Администрации)

Концерт

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74