Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.11.2019 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским семьям представили современные технологии реабилитации детей с инвалидностью

Интерактивные площадки открылись в рамках фестиваля для людей с инвалидностью «Поверь в себя!». Специалисты соцучреждений представили семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, программы и технологии восстановления, социализации, адаптации ребят.

«Волгоградская область совершенствует систему помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Внедрение современных эффективных технологий реабилитации и абилитации детей — часть большой работы. Сегодня мы презентуем родителям, организациям возможности новых программ, методик, которые реализуют учреждения социальной защиты населения, чтобы семьи знали о новых возможностях», — подчеркнула заместитель губернатора Зина Мержоева.

Фестиваль объединил 250 участников. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья работали мастер-классы по адаптивным видам спорта (бочча, шахматы), им представили возможности социального туризма. Самые маленькие посетители учились играть на специализированном синтезаторе. Почетным гостем праздника стала паралимпийская чемпионка, председатель регионального отделения «Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Любовь Васильева.

Качественно новые подходы к организации помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, внедряются в регионе с 2014 года. В мае 2019 года на встрече с родителями особенных детей губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу перед профильными структурами усилить поддержку этой категории. В результате увеличено финансирование для организации обучения детей с ОВЗ, штат пополнили профильные специалисты. Проработан вопрос обеспечения потребности детей-инвалидов в технических средствах реабилитации, не включенных в федеральный перечень.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0